DROUOT
mercredi 03 juil. à : 13:00 (CEST)

SUMMER LIVE AUCTION 3 JUILLET 2024 - 1ÈRE SESSION - ART ASIATIQUE

Subastas Darley - (0034) 960 46 16 88 - Email

Avda. Menendez Pidal, 13 Pl. Bj, (Zona CC. Estación Autobuses de Valencia) 46009 Valencia, Espagne
Exposition des lots
mardi 18 juin - 10:00/18:00, Subastas Darley
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
380 résultats

Lot 85 - Pintura china "Bodhidharma", dinastía Qing, periodo Qianlong - Pigments et or sur soie. Elle représente Bodhidharma à l'intérieur d'une grotte, pieds nus sur une mer aux vagues rugueuses et sinueuses, vêtu d'une longue robe ornée de losanges et de caractères auspicieux, qui lui couvre la tête et le corps, laissant la poitrine nue. Le visage, exécuté dans les moindres détails, présente une expression intense, avec de petits yeux ouverts, un nez large et des lèvres serrées qui, avec les sourcils arqués, donnent de la tension au regard. Il porte également une barbe luxuriante et des cheveux bouclés. Des boucles d'oreilles ornent les lobes allongés de ses oreilles. L'image est entourée de deux cadres rectangulaires, le premier présentant une succession d'éléments rituels tels que des coquilles du Dharma, des lotus et des ruyi. Le second montre des dragons féroces et allongés volant au-dessus d'une mer de nuages ondulants à la poursuite d'une perle flamboyante. Dans la partie inférieure droite se trouve un petit texte écrit en langue mandchoue, tandis qu'à droite se trouve une marque de six caractères "乾隆丁酉钦定". Bodhidharma a été le dernier patriarche à introduire la pratique du zen dans la culture chinoise, prêchant la possibilité d'atteindre l'illumination même dans la vie de tous les jours. Il est également connu comme l'un des pères du kung-fu. Dimensions : 107,5 x 67 cm ; Dimensions avec cadre : 114,5 x 73,5 cm Provenance : - Collection privée française.

Estim. 600 - 1 200 EUR

Lot 87 - Pintura china "Avalokiteśvara y su corte celestial", dinastía Qing - Peinture et pigments sur soie. Elle illustre avec une grande habileté technique et un profond symbolisme la représentation du vénéré bodhisattva Avalokitesvara et de sa cour céleste. Au centre de la composition, Avalokitesvara, connu sous le nom de bodhisattva de la compassion, est vêtu d'une exquise robe céleste d'un rouge, d'un bleu et d'un vert éclatants, ornée de détails brodés d'or et de petits bijoux pendants qui couvrent également sa tête, formant une riche coiffe se terminant par un haut diadème. Six de ses bras portent des éléments sacrés et rituels tels que le dorje et la cloche, tandis que les deux bras centraux sont réunis par les paumes, à hauteur de la poitrine, en anjali mudra ; tous sont ornés de bracelets et de bracelets dorés avec des pierres incrustées. L'expression est sereine et compatissante, les yeux ouverts, dont le troisième œil d'illumination, la bouche fermée en un subtil sourire, les sourcils fins encadrant le visage. Derrière lui, une auréole dorée souligne la divinité du personnage. Directement derrière lui se trouve une disciple ou une assistante divine, également décorée de costumes détaillés et d'ornements aux couleurs douces, tenant dans ses mains une grande bannière d'où pend un objet mobile composé de quatre cloches ou éléments similaires, de longs rubans et de belles perles colorées. Aux pieds d'Avalokitesvara se trouve une grande créature, un bœuf blanc en position de protection, avec de grands yeux et un regard intimidant, symbolisant la force et la protection que la divinité offre aux dévots. À côté de lui, tenant ses rênes, se trouve un démon au corps déformé et au visage intense. L'arrière-plan est rempli de nuages stylisés, créant une atmosphère éthérée et divine. Les nuages sont peints dans un style fluide et curviligne, donnant une impression de mouvement et de profondeur. L'ensemble de la composition dégage une atmosphère céleste et majestueuse, typique des représentations religieuses et mythologiques de l'époque. L'inscription "和碩莊親王發心誠造" apparaît en bas à droite de la peinture. Dimensions : 114,5 x 64,5 cm ; Dimensions avec cadre : 117 x 67,8 cm. Provenance : - Collection privée française.

Estim. 600 - 1 200 EUR