DROUOT
lundi 24 juin à : 10:30 (BST)

La vente aux enchères de juin comprendra le contenu de Hampstead et d'autres propriétés londoniennes, l'art, les antiquités et le mobilier - 710 lots.

Wimbledon Auctions - +442089472385 - Email

Wimbledon Stadium Business Centre Riverside Road Wimbledon SW17 0BA London, Royaume-Uni
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
717 résultats

Lot 209 - MICHAEL LEONARD (NÉ EN 1933) : UN GROUPE DE DIX ESTAMPES DE LA SÉRIE "PORTRAITS IN TIME" REPRÉSENTANT DES PERSONNAGES EN COSTUME TUDOR, Certaines sont signées ou paraphées dans la plaque. Chacune 20cm x 15cm Montées dans des cadres métalliques et vitrées. Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024). Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 50 - 80 GBP

Lot 210 - MICHAEL LEONARD (NÉ EN 1933) : UNE COLLECTION DE HUIT CARTES SIGNÉES À LA MAIN ADRESSÉES PAR OU À MICHAEL LEONARD, Avec des photographies au recto. Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024). Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 60 - 80 GBP

Lot 211 - MICHAEL LEONARD (NÉ EN 1933) : DESSIN AU CRAYON SUR PAPIER REPRÉSENTANT TROIS ÉTUDES D'UN HOMME SE DÉSHABILLANT, Signé et daté juin 73. 35cm x 25cm Monté dans un cadre et vitré. 39cm x 29cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 300 - 500 GBP

Lot 212 - TOM O'NEILL : A COSTUME DESIGN FOR WILLIAM SHAKESPEARE'S 'CORIOLANUS', SLADE PROJECT, MARCH-APRIL '71, FOR THE CHARACTER 'NICANOR', A ROMAN SPY FOR THE VOLSCIANS, 26cm x 23cm Peinture sur carton ou bois, posée sur papier. Annoté de chaque côté. Monté dans un cadre et vitré. 44 cm x 38 cm Le Victoria and Albert Museum, à Londres, possède plusieurs exemples des créations de costumes d'O'Neill. https://collections.vam.ac.uk/search/?id_person=A39324&page=1&page_size=15 Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 200 - 300 GBP

Lot 213 - YOLANDA SONNABEND (BRITANNIQUE 1935-2015) : A COSTUME DESIGN DESSIN À L'ENCRE, AQUARELLE ET PEINTURE À L'OR SUR PAPIER, 38cm x 28cm Monté dans un cadre et glacé. Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 60 - 80 GBP

Lot 214 - DESMOND HEELEY (1931-2016) : UNE CONCEPTION DE COSTUMES POUR "LA BELLE AU BOIS DORMANT", Acrylique sur papier. Signé 'For Ivan with love, Des' et daté '70'. 40cm x 29cm Monté dans un cadre et vitré. 49cm x 36cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 60 - 80 GBP

Lot 215 - GEORGES WAKHEVITCH (1907-1984) : UN DESSIN DE COSTUME POUR "LA SCÈNE DE LA MORT DE DARIUS" DANS "ADVENTURE STORY", Peinture sur papier. 54cm x 37cm Monté dans un cadre et vitré. 67cm x 48cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 216 - TANYA MOISEIWITSCH : (BRITANNIQUE 1914-2003) : UNE CONCEPTION DE COSTUME POUR LE "ROI JOHN" DE SHAKESPEARE POUR LE PERSONNAGE "JOHN FEVER", Crayon et aquarelle sur papier. Signée en bas à droite et dédicacée "For Ivan, from Tan". 37cm x 24cm Monté dans un cadre et vitré. 52cm x 38cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 60 - 80 GBP

Lot 217 - TERRY BARTLETT (BRITANNIQUE, 20E SIÈCLE) : CONCEPTION D'UN COSTUME POUR SEVEN DEADLY SINS POUR LE PERSONNAGE "LECHERY", Plume et aquarelle sur papier. 54cm x 37cm Montée dans un cadre et vernie. 62cm x 46cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 30 - 50 GBP

Lot 218 - YOLANDA SONNABEND (BRITANNIQUE 1935-2015) : UNE CONCEPTION DE COSTUMES POUR "THE MAIDS", Crayon et encre sur papier. Signé par l'artiste au crayon, en bas à gauche. 38cm x 27cm Monté dans un cadre et vitré. 39cm x 28cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 30 - 50 GBP

Lot 219 - LESLIE HURRY (BRITANNIQUE 1909-1978) : UN DESSIN DE COSTUME INTITULÉ "LE TSAR NICHOLAS II", Plume et aquarelle sur papier. 44cm x 27cm Montée dans un cadre et vernie. 47cm x 30cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 220 - PHILIP PROWSE (NÉ EN 1937) : UN DESSIN DE COSTUME POUR "PRINCE DE BOIS", Plume sur papier. 40cm x 29cm Monté dans un cadre et vitré. Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 20 - 30 GBP

Lot 221 - ALIX STONE (1913-2010) : A COSTUME DESIGN FOR DAME PEGGY (DAME PEGGY ASHCROFT) THEATRE PRODUCTION, 20cm x 18cm Monté dans un cadre et vitré. 32cm x 28cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 30 - 50 GBP

Lot 222 - PETER FARMER (1936-2017) : UN DESSIN SUR PAPIER REPRÉSENTANT UN HOMME NU, Inscrit "Very Happy Xmas 1987, Peter X", 32cm x 19cm Monté dans un cadre et vitré. 48cm x 36cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 30 - 50 GBP

Lot 223 - D'APRÈS EGON SCHIELE (1890-1918) : DEUX ESTAMPES SUR PAPIER, La plus grande 43cm x 30cm Montées dans des cadres et vitrées. Plus grand 60cm x 47cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 20 - 40 GBP

Lot 224 - UN GROUPE DE TROIS PEINTURES SUR TOILE, La plus grande 35cm x 18cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches. Dans des montages plus grands.

Estim. 20 - 40 GBP

Lot 225 - ALIX STONE (1913-2010) : UN DESSIN DE COSTUME POUR ROMEO ET JULIET, PEUT-ÊTRE POUR LE PERSONNAGE 'NURSE', 38cm x 23cm Monté dans un cadre et vitré. 43cm x 33cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 20 - 40 GBP

Lot 226 - YOLANDA SONNABEND (BRITANNIQUE 1935-2015) : UNE CONCEPTION DE COSTUME POUR "RITUELS", Crayon et aquarelle sur papier, signé par l'artiste en bas à droite et daté 1982. 38cm x 28cm Montée dans un cadre et vernie. 41cm x 31cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 227 - UN DESSIN AU PASTEL SUR PAPIER POUR LIVRE D'ART REPRÉSENTANT UNE DAME AVEC UN LION, ARTISTE INCONNU 53cm x 41cm Monté dans un cadre et vitré. 59cm x 53cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 228 - UNE PEINTURE SUR PAPIER REPRÉSENTANT UNE SCÈNE DE MARCHÉ AVEC DES FRUITS ET DES LÉGUMES, ARTISTE INCONNU 39cm x 30cm Montée dans un cadre et vernie. 58cm x 52cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 229 - LESLIE HURRY (BRITANNIQUE 1909-1978) : UN PROJET DE COSTUME POUR "LE LAC DES CYGNES" ROYAL OPERA HOUSE, COVENT GARDEN, 39cm x 25cm Monté dans un cadre et vitré. 65cm x 50cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 230 - DESMOND HEELEY (1931-2016) : UNE CONCEPTION DE COSTUME POUR UNE PRODUCTION THÉÂTRALE, Plume et encre sur papier. 19cm x 15cm Monté dans un cadre et vitré. 34cm x 30cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 30 - 50 GBP

Lot 231 - JULIE HARRIS (1921-2015) : UNE CONCEPTION DE COSTUME POUR "HAZARD OF HEARTS" DE BARBARA CARTLAND, Crayon et aquarelle sur papier. Avec un autre dessin similaire (artiste inconnu). 37cm x 28cm 28cm x 20cm Chaque pièce est montée dans un cadre et vitrée La plus grande 51cm x 42cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 232 - LESLIE HURRY (BRITANNIQUE 1909-1978) : TROIS DÉCORS DE "HATIMA" À STRATFORD ONTARIO, Dessin à la plume et au pastel sur papier. Le plus grand 35cm x 27cm Montés dans des cadres et vernis. Le plus grand 54cm x 50cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 80 - 120 GBP

Lot 233 - DESMOND HEELEY (1931-2016) : UN DESSIN DE COSTUME POUR UN "JOUEUR" DANS UNE PRODUCTION THÉÂTRALE, Encre sur papier. 24cm x 15cm Monté dans un cadre et vitré. 40cm x 30cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 30 - 50 GBP

Lot 234 - LESLIE HURRY (BRITANNIQUE 1909-1978) : A COSTUME DESIGN FOR 'THE GOVERNMENT INSPECTOR', STRATFORD FESTIVAL, ONTARIO, 1967. 34cm x 26cm Monté dans un cadre et vitré. 53cm x 43cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 235 - ALIX STONE (1913-2010) : UN DESSIN DE COSTUME POUR UNE PRODUCTION THÉÂTRALE, 33cm x 21cm Monté dans un cadre et vitré. 40cm x 30cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 30 - 50 GBP

Lot 236 - ALIX STONE (1913-2010) : UN DESSIN DE COSTUME POUR UNE PRODUCTION THÉÂTRALE, Plume et aquarelle sur papier. 36cm x 16cm Montée dans un cadre et vernie. 45cm x 25cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 30 - 50 GBP

Lot 237 - LESLIE HURRY (BRITANNIQUE 1909-1978) : CONCEPTION DE COSTUMES POUR LA PRODUCTION THÉÂTRALE "CYMBELINE" AU STRATFORD MEMORIAL THEATRE, 1949. 38cm x 28cm Monté dans un cadre et vitré. 52cm x 41cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 238 - ALIX STONE (1913-2010) : CONCEPTION D'UN COSTUME POUR UNE PRODUCTION THÉÂTRALE POUR "POLICE CHEIF IV BOWEN", THÉÂTRE "MARION", Dessin à la plume et à l'encre sur papier. 39cm x 25cm Monté dans un cadre et vitré. 41cm x 31cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 30 - 50 GBP

Lot 239 - ALIX STONE (1913-2010) : DEUX DESSINS DE COSTUMES POUR DES PRODUCTIONS THÉÂTRALES REPRÉSENTANT DES MOINES, Dessin à l'encre et lavis sur papier. Le plus grand 46cm x 24cm Montés dans des cadres et vitrés. Le plus grand 53cm x 30cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 60 - 80 GBP

Lot 240 - MARGARET HARRIS : DEUX DESSINS DE COSTUMES POUR UNE PRODUCTION THÉÂTRALE, PEUT-ÊTRE POUR MACBETH, Encre et aquarelle sur papier. L'un portant la mention "Sicyom Messenger", l'autre "Menas". 16cm x 12cm chacun. Encadrées et vitrées (la plus grande 34 cm x 17 cm). Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 80 - 120 GBP

Lot 241 - ATTRIBUÉ À LESLIE HURRY (BRITANNIQUE 1909-1978) : UN DÉCOR POUR UNE PRODUCTION THÉÂTRALE, Aquarelle sur papier, datée de 1966. 66cm x 48cm Montée dans un cadre et vitrée. 83cm x 66cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 60 - 80 GBP

Lot 242 - ALIX STONE (1913-2010) : UN DESSIN DE COSTUME POUR UNE PRODUCTION THÉÂTRALE, Encre et aquarelle sur papier. 39cm x 27cm Montée dans un cadre et vernie. 45cm x 33cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 30 - 50 GBP

Lot 243 - CONCEPTION DE COSTUMES POUR LE ROI JOHN "LE SOLDAT ANGLAIS SERVITEUR" : ARTISTE INCONNU, Aquarelle et plume sur papier. 34cm x 18cm Montée dans un cadre et vernie. 50cm x 33cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 244 - ATTRIBUÉ À ALIX STONE (1913-2010) : UN DESSIN DE COSTUME POUR UNE PRODUCTION THÉÂTRALE, Dessin à l'encre sur papier et peinture à l'aquarelle. 46cm x 21cm Monté dans un cadre et vitré. 65cm x 38cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 245 - UN DESSIN DE COSTUME POUR UNE PRODUCTION THÉÂTRALE, PEUT-ÊTRE JULES CÉSAR, Aquarelle sur papier. 30cm x 21cm Montée dans un cadre et vernie. 48cm x 37cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 40 - 60 GBP

Lot 246 - LESLIE HURRY (BRITANNIQUE 1909-1978) : CONCEPTION D'UN COSTUME POUR LA PRODUCTION THÉÂTRALE "THE GOVERNMENT INSPECTOR", 33cm x 23cm Monté dans un cadre et vitré. 53cm x 43cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 50 - 80 GBP

Lot 247 - ALIX STONE (1913-2010) : DESSINS DE COSTUMES POUR UNE PRODUCTION THÉÂTRALE : Plume et aquarelle sur papier. 82cm x 18cm Montée dans un cadre et vernie. 93cm x 31cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 60 - 80 GBP

Lot 248 - UNE LITHOGRAPHIE SIGNÉE, UN COLLAGE, UNE TAPISSERIE ET UNE CARTE (4), Chacune encadrée et vitrée. La plus grande 67cm x 53cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024) Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 20 - 30 GBP

Lot 251 - UNE COLLECTION DE BIJOUX EN ARGENT ET EN MÉTAL COMPRENANT DES CHAÎNES EN ARGENT, DES BAGUES EN ARGENT SERTIES DE PIERRES SEMI-PRÉCIEUSES DONT DU LAPIS-LAZULI, DE LA TURQUOISE, DE LA MALACHITE, DE L'AGATE EN BANDES (QTY) Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024). Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run.

Estim. 100 - 200 GBP

Lot 254 - UN GRAND MIROIR MURAL EN BOIS DORÉ DU XIXE SIÈCLE, DÉCORÉ DE RINCEAUX ORNÉS, FLANQUÉ DE PART ET D'AUTRE DE PUTTI, AVEC UNE TORCHE ENFLAMMÉE CENTRALE ET UN CARQUOIS DE FLÈCHES SUR LA PARTIE SUPÉRIEURE, 210cm x 160cm Peint en gris dans les années 1960, mais la dorure plus ancienne est visible en dessous. Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024). Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 300 - 500 GBP

Lot 255 - GRAND MIROIR MURAL EN BOIS DORÉ DU XIXE SIÈCLE, DÉCORÉ DE FEUILLES DE LAURIER, D'UNE PATERA FLORALE ET DE PUTTI ASSIS, 180cm x 140cm Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024). Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run. Tous les dessins présentés dans cette vente aux enchères ont été réalisés par des créateurs pour lesquels Ba a travaillé, et dont beaucoup étaient des amis proches.

Estim. 200 - 300 GBP