1 / 3

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel De. El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha ... Nueva edicion por la Real Academia Espanola. Madrid, Joaquin Ibarra, 1780 4 petits volumes in-folio, 239x215 mm. Reliure de l'époque en cuir marbré, dos avec titres sur soufflets et décorations dorés, gardes marbrées, tranches dorées. Tome I : Antiport allégorique gravé par Selma, Frontispice, pp. XIV, 2, portrait de Cervantes gravé par Manuel Salvador y Carmona, pp. CCXXIV, carte dépliante hors texte, 199, 1 blanc, 6 planches hors texte gravées sur cuivre par Carmona, Gil. Selma et Moles. Vol. II : Antiporta gravé par Selma, pp. 4, 418, 9 planches hors texte gravées par Fabregat, Ballester, Carmona et Selma. Tome III : Antiporta gravé par De la Cruz, pp. 2, XIV, 306, 7 planches hors texte gravées par Barcelon, Selma, Ballester et Fabregate. Tome IV : Antiporta gravé par De la Cruz, pp. 4, 346, 9 planches hors texte gravées par Ballester, Muntaner, Fabregat et Selma. En-têtes, initiales et gardes en taille-douce. Au total, 4 antiportails, 1 portrait, 31 planches hors texte et une carte géographique pliée à plusieurs reprises, le tout gravé sur cuivre. Monogramme RM gravé en or sur les dos. Traces d'usage à la reliure, petits manques à la coiffe du quatrième volume, rousseurs sporadiques et quelques traces d'usage à l'intérieur, légères taches d'humidité aux premier et quatrième volumes, dans l'ensemble un bon exemplaire dans sa reliure d'origine. L'édition la plus célèbre de Don Quichotte en espagnol, un véritable chef-d'œuvre de l'art typographique. Imprimée par Ibarra pour la Real Academia, cette édition représente le plus haut exemple de l'artisanat espagnol prodigué à la plus grande œuvre littéraire de la nation. Palau : "magnifique, supérieure en beauté artistique à toutes les autres éditions produites en Espagne ou à l'étranger". Updike : "la plus belle édition de Don Quichotte qui ait jamais été imprimée". L'ouvrage excelle par la beauté des caractères, du papier, de la mise en page et de l'iconographie, et présente un texte exact. Les illustrations et les ornements gravés dans le texte ont été réalisés par les meilleurs artistes espagnols de l'époque : le papier et les caractères ont été créés spécialement pour cette édition. Les illustrations, conçues par Carnicero, Barranco, Brunette, Del Castillo, Ferro et Gil, sont gravées par Ballester, Barcelon, Fabregat, Gil, Mol, Muntaner, Salvador y Carmona et Selma. Elle contient la première carte décrivant l'itinéraire de Don Quichotte et Sancho Panza à travers l'Espagne. Cette édition a été choisie par les Pères de Séville comme symbole de reconnaissance après la défaite de Napoléon face aux Anglais. Le choix de cette édition comme cadeau de remerciement pour avoir sauvé l'Espagne des assauts de Napoléon est de la plus haute importance et témoigne de l'estime que lui portait le peuple espagnol. Le bibliophile anglais William Davis écrivait en 1821 : "La célèbre édition d'Ibarra est si bien connue que je n'ai qu'à me référer à la vente de M. Paris, en 1791, où un exemplaire a été vendu pour 16,16 shillings, et à celle du colonel Stanley, où un exemplaire a été vendu pour 17,6 shillings et 6 pence. Brunet, I, 1749. Cat. Salvà, 1564. Cat. Heredia, 1208. Ruiz Lasala, Juaquin Ibarra y Marin, p. 162 ; Palau III.52024 ; Cohen Ricci 218-19 ; Updike, Printing types, II, p. 73. William Davis, A Journey Round the Library of a Bibliomaniac. 4 volumes in-folio, 239x215 mm. Reliure de l'époque en cuir marbré, dos avec titres sur les étiquettes et décorations dorées, gardes marbrées, tranches dorées. Vol. I : Frontispice allégorique gravé par Selma, page de titre, pp XIV, 2, portrait de Cervantes gravé par Manuel Salvador y Carmona, pp. CCXXIV, carte géographique pliée hors texte, pp. 199, 1 vierge, 6 planches de cuivre gravées par Carmona, Gil. Selma et Moles. Vol. II : Frontispice allégorique gravé par Selma, pp. 4, 418, 9 planches gravées par Fabregat, Ballester, Carmona et Selma. Vol. III : Frontispice allégorique gravé par De la Cruz, pp. 2, XIV, 306, 7 planches gravées par Barcelon, Selma, Ballester et Fabregate. Vol. IV : Frontispice allégorique gravé par De la Cruz, pp 4, 346, 9 planches gravées par Ballester, Muntaner, Fabregat et Selma. Initiales, têtes et queues gravées. Ensemble, 4 frontispices, portrait de l'auteur, 31 planches d'après Carnicero, Barranco, Brunette, Del Castillo, Ferro et Gil, gravées par divers artistes, et 1 carte à double page, toutes gravées sur cuivre. Monogramme RM gravé en or sur le dos. Traces d'usage sur la reliure, petites pertes sur la coiffe du quatrième volume, rousseurs sporadiques à l'intérieur et quelques traces d'usage, légère humidité sur les premier et quatrième volumes, dans l'ensemble un bon exemplaire dans sa reliure d'origine. L'édition la plus célèbre de Don Quichotte en espagnol, un véritable chef-d'œuvre de l'art typographique. Imprimée par Joaquín Ibarra y Marín pour la Real Academia Española (l'Académie royale espagnole), cette édition a été préparée à grands frais pendant sept ans pour la Real Academia Española.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

132
Aller au lot
<
>

Estimation 7 000 - 8 000 EUR
Mise à prix 6 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.99 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 10 sept. : 15:00 (CEST)
padova, Italie
Bado e Mart Auctions
+390498755317
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.