描述

FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélemy. Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay. Grenoble, J. Cuchet ; Paris, Nyon ; Née de Masquelier, 1778 2 Volumes in-folio ; Reliure en demi-cuir et cartonnée. Pages 4, XVIII, 2, 460, 4, Vignette gravée sur le titre, plusieurs vignettes gravées dans le texte. 20 planches gravées hors texte, dont une sur double page, insérées dans un volume d'Atlas. Bel exemplaire à grandes marges. Première édition in-folio. Important et splendide ouvrage d'un des fondateurs de la volcanologie. D.S.B. : "Entre-temps, Faujas avait exploré les collines du Vivarais et du Velay, dans le centre-est de la France, et découvert que le basalte y était également volcanique .... il les consigna en 1778 dans un grand ouvrage in-folio sur les anciens volcans du Vivarais et du Velay (d'autres recherches y étaient incluses). Cet ouvrage établit une fois pour toutes que le basalte, roche importante sur le plan scientifique en raison de ses caractéristiques distinctives, de son étendue et de son mode d'association avec d'autres types de roches, est le produit d'une action volcanique". Zittel : "Les descriptions et les illustrations de l'auteur sur les volcans éteints sont excellentes et n'ont guère été surpassées dans les publications ultérieures" En Français dans le Texte 169 ; DSB IV, p. 548 ; Hoover Coll. 294 ; Zittel, p. 46 ; Ward & Carozzi 779 ; Ebert 7369 ; Wellcome III, 12. 2 volumes Folio ; Reliure demi-cuir et reliure cartonnée. Pages 4, XVIII, 2, 460, 4, Vignettes gravées sur le titre, plusieurs vignettes gravées dans le texte. 20 planches gravées hors texte, dont une sur double page, insérées dans un volume d'Atlas. Bon exemplaire à grandes marges. Première édition in-folio. Important et magnifique ouvrage d'un des fondateurs de la volcanologie. D.S.B. : "Entre-temps, Faujas avait exploré les collines du Vivarais et du Velay, dans le centre-est de la France, et découvert que le basalte y était également volcanique .... il les consigna en 1778 dans un grand ouvrage in-folio sur les anciens volcans du Vivarais et du Velay (d'autres recherches y étaient incluses). Cet ouvrage établit une fois pour toutes que le basalte, roche importante sur le plan scientifique en raison de ses caractéristiques distinctives, de son étendue et de son association avec d'autres types de roches, est le produit d'une action volcanique". Zittel : "Les descriptions et les illustrations des volcans éteints sont excellentes et n'ont guère été surpassées dans les publications ultérieures.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

126
前往拍品
<
>

FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélemy. Recherches sur les volcans

估价 3 000 - 4 000 EUR
起始价格 2 250 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 27.99 %
出价
注册

拍卖: mardi 10 sept. : 15:00 (CEST)
padova, 意大利
Bado e Mart Auctions
+390498755317
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢