1 / 6

MONTANUS, Arnoldus. De nieuwe en onbekende Weereld : of Beschryving van America en 't Zuid-Land. Amsterdam, J. van Meurs, 1671 Folio. 320x200 mm. Reliure en cuir de l'époque, dos à nerfs, gardes modernes, titre doré sur le dos. Frontispice illustré avec titre, frontispice en rouge et noir avec vignette gravée, portrait de Jan Maurits, fascicules 2 non numérotés (dédicace avec grand en-tête gravé au c. *3, avec armoiries), grande carte dépliante de l'Amérique, pages 585, [27 avec index], 53 tableaux hors texte et 69 gravures dans le texte.Au total 56 planches gravées sur cuivre : Antiporta figurata, 7 portraits à pleine page (Johan Maurits, Colomb, Vespucci, Magellan, le dernier empereur inca Atahualpa, Pizarro et l'empereur aztèque Montezuma), une grande carte dépliante de l'Amérique par Gerard Schagen, 15 cartes à double page, 32 planches à double page ou dépliantes. Ex libris de C.G. Little collé dans le contreplat avant. Dos restauré avec du cuir moderne, légères rousseurs éparses, bon exemplaire dans l'ensemble. Première édition rare. L'un des ouvrages les plus importants sur l'Amérique, magnifiquement illustré. Borba de Moraes : "Il s'agit d'un ouvrage classique sur l'Amérique, très recherché par les collectionneurs d'Americana, car il contient, à la page 124, l'une des premières vues de New York, Novum Amsterodamum". Howes fait l'éloge des illustrations, dont la "beauté et la richesse des gravures sur cuivre ne sont comparables qu'à celles de De Bry". Cette édition contient le portrait de Jan Maurits of Nassau, qui n'est pas mentionné dans l'index final. La section consacrée à l'Amérique du Nord contient la carte de Blaeu de la Nouvelle-Angleterre et des Nouveaux Pays-Bas, ainsi que les cartes de John Smith de la Virginie et de la Virginie Caroline ; il y a également une carte détaillée des Bermudes et de nombreuses vues de villes et de scènes au Mexique et dans les Caraïbes. Parmi les gravures dans le texte : l'une des premières vues de la Nouvelle-Amsterdam, p. 124, selon Asher "sans aucun doute, la plus belle, et [...] la vue la plus agréable du New York hollandais" ; à la page 213, le couronnement de Sir Francis Drake par les Amérindiens de Californie. Asher 14 : "La description des Nouveaux Pays-Bas contenue dans Montanus ne prétend pas être une œuvre originale ; mais qu'elle ait été en partie empruntée à des livres devenus introuvables (...), ou que l'auteur ait consulté des autorités américaines, il y a des choses qu'il mentionne pour lesquelles il est la première, voire la seule source. Martin", "Truxillo", "Cusco", "Mauritiopoli" et "Nova Mexico" et des cartes de "Novi Belgii quod nunc Novi Jorck vocatur", "Aestiuarium Insularum alias Barmudas", "Virginiae partis australis et Floridae", "Insulae Americanae" et "Chili".Sabin 50086 ; Alden-L. 671/209 ; Howes M733 ; Borba de M. 586 ; Bosch 134 ; Church 613 ; Tiele 763 ; Burden 411-15 ; Asher's Bibliographical Essay, p. 23. Folio. 320x200 mm. Reliure en cuir de l'époque, dos à nerfs, nouvelles pages de garde, titre doré sur le dos. Frontispice avec titre, page de titre en rouge et noir avec vignette gravée, portrait de Jan Maurits, 2 feuillets non numérotés (dédicace avec grand en-tête gravé à la page *3, avec armoiries), grande carte dépliante de l'Amérique, 585 pages, [27 avec index], 53 planches hors texte et 69 gravures dans le texte.Au total 56 planches gravées sur cuivre : Frontispice illustré, 7 portraits à pleine page (Johan Maurits, Colomb, Vespucci, Magellan, le dernier empereur inca Atahualpa, Pizarro et l'empereur aztèque Montezuma), une grande carte dépliante de l'Amérique par Gerard Schagen, 15 cartes à double page, 32 planches à double page ou dépliantes. Ex-libris de C.G. Littell sur le contreplat supérieur. Dos restauré avec du cuir moderne, légères rousseurs, dans l'ensemble un bon exemplaire. Rare première édition, premier tirage. L'un des ouvrages les plus importants sur l'Amérique, magnifiquement illustré. Borba de Moraes : "Il s'agit d'un ouvrage classique sur l'Amérique, très recherché par les collectionneurs d'Americana, car il contient, à la page 124, l'une des premières vues de New York, Novum Amsterodamum". Howes fait l'éloge des illustrations, dont la "beauté et la richesse des gravures sur cuivre ne sont comparables qu'à celles de De Bry". Cette édition contient le portrait de Jan Maurits of Nassau, qui n'est pas mentionné dans l'index final. Dans la partie consacrée à l'Amérique du Nord, elle contient la carte de Blaeu de la Nouvelle-Angleterre et des Nouveaux Pays-Bas, ainsi que les cartes de John Smith de la Virginie et de la Caroline de Virginie ; il y a également une carte détaillée des Bermudes et de nombreuses vues de villes et de scènes au Mexique et dans les Caraïbes. Parmi les gravures dans le texte : l'une des premières vues de la Nouvelle-Amsterdam, à la page 124, selon Asher "sans aucun doute, la plus belle, et [...] la vue la plus agréable du New York hollandais" ; à la page 213, le couronnement de Sir Francis Drake par les Amérindiens de Californie. Une grande partie de la seconde moitié de l'ouvrage est consacrée au Brésil, où les Néerlandais ont été profondément impliqués pendant une décennie

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

103
Aller au lot
<
>

Estimation 9 000 - 10 000 EUR
Mise à prix 8 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.99 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 10 sept. : 15:00 (CEST)
padova, Italie
Bado e Mart Auctions
+390498755317
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.