1 / 4

MONTANUS, Arnoldus. Ambassades mémorables de la Compagnie des Indes Orientales des prouinces unies, vers les empereurs du Japon. ... Le tout enrichi de figures dessinees sur les lieux, & tire des memoires des ambassadeurs de la Compagnie. A Amsterdam, Jacob de Meurs, 1680 2 parties en un volume in-folio. 342x215 mm. Reliure de l'époque en plein cuir marbré, titre et frises dorés sur le dos à six nerfs, plats rouges. Antiporta allégorique gravé sur cuivre, frontispice en rouge et noir avec vignette gravée, 70 illustrations gravées sur cuivre dans le texte, 1 grande carte dépliante, 4 tableaux dépliants, 21 tableaux à double page. Au total, Antiporta, 70 illustrations dans le texte et 26 cartes et planches hors texte. Première édition en français, somptueusement illustrée. Important ouvrage sur le Japon dont les illustrations, selon Lach, "représentent un point culminant dans l'illustration des livres du XVIIe siècle". L'ouvrage a été compilé par Montanus en consultant les archives des missions jésuites au Japon en 1649 et 1661 et publié par Jan Van Meurs pour la Compagnie néerlandaise des Indes orientales. Van Meurs avait reçu l'autorisation nécessaire pour publier une édition néerlandaise et une édition française en 1664, mais ce n'est qu'en 1669 que l'édition néerlandaise est parue, suivie peu après par des traductions allemandes et anglaises utilisant les planches de Van Meurs. Cette édition est également la première à inclure la table du Fort Zeelandia à Taiwan. L'ouvrage de Montanus constitue une histoire monumentale de tous les aspects du Japon. Lach note qu'il contient "plus d'informations de première main sur le Japon que toute autre publication postérieure à 1650". Montanus traite de la politique, de la culture, de la religion et des affaires militaires japonaises et décrit les diverses tentatives occidentales d'entrer en contact avec le Japon. Les informations topographiques sont nombreuses et comprennent des descriptions des villes de Nagasaki, Hirado, Osaka, Sakai, Kyoto, Shizuoka et Edo, ainsi que des mystérieuses "eaux bouillonnantes de Singok". Différents aspects de la vie sociale, politique, familiale et économique sont également décrits en détail : les bains, la lutte, les jardins ; la pêche à la baleine, la viticulture ; la punition des crimes, le bûcher des veuves ; les massacres et la torture. Les magnifiques cartes, plans et illustrations couvrent les coutumes japonaises, les villes, la flore et la faune, les cérémonies religieuses, les techniques militaires, et comprennent un plan de Nagasaki, de grandes vues dépliantes de Miako et d'Edo, une scène de la destruction causée par un tremblement de terre à Edo, des portraits de samouraïs, une illustration d'une cérémonie religieuse au temple de Beelden, des réunions officielles entre des ambassadeurs occidentaux et la cour impériale japonaise, et un tableau montrant le trône de l'empereurCordier Japonica 385 ; Cox I :325 ; Lach Asia in the Making of Europe III, pp. 1873-79 ; Landwehr VOC 525. 2 parties en 1 vol. in folio. 342x215 mm. Reliure de l'époque en plein cuir marbré, titre et ornements dorés sur le dos à nerfs, tranches rouges. Pages [8, y compris le frontispice et la page de titre], 227, [8], 1 blanc ; 146, [6].frontispice allégorique gravé sur cuivre, page de titre en rouge et noir avec vignette gravée, 70 illustrations gravées sur cuivre dans le texte, 1 grande carte dépliante, 4 planches dépliantes, 21 planches sur doubles pages. Au total, Frontispice, 70 illustrations dans le texte et 26 cartes et planches hors texte. Première édition en français, somptueusement illustrée. Important ouvrage sur le Japon dont les illustrations, selon Lach, "représentent un sommet dans l'illustration des livres du XVIIe siècle". L'ouvrage a été compilé par Montanus en consultant les rapports des missions jésuites au Japon en 1649 et 1661 et publié par Jan Van Meurs pour la Compagnie néerlandaise des Indes orientales.Van Meurs avait reçu l'autorisation nécessaire pour publier une édition néerlandaise et une édition française en 1664, mais ce n'est qu'en 1669 que l'édition néerlandaise a paru, suivie peu après par des traductions en allemand et en anglais utilisant les planches de Van Meurs.Dans la présente édition, le frontispice et quatre des grandes planches originales ont été gravés à nouveau. En outre, cette édition est la première à inclure la planche de Fort Zeelandia à Taiwan. L'ouvrage de Montanus constitue une histoire monumentale de tous les aspects du Japon. Lach note qu'il contient "plus d'informations de première main sur le Japon que toute autre publication postérieure à 1650". Montanus traite de la politique, de la culture, de la religion et des affaires militaires japonaises ; il décrit également les diverses tentatives occidentales d'entrer en contact avec le Japon. Les informations topographiques sont très variées et comprennent des descriptions des villes de Nagasaki, Hirado, Osaka, Sakai, Kyoto, Shizuoka et Edo, ainsi que des mystérieuses "eaux bouillantes de Singok". Les différents aspects de la vie sociale, politique, familiale et économique sont également décrits.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

104
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 3 500 EUR
Mise à prix 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.99 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 10 sept. : 15:00 (CEST)
padova, Italie
Bado e Mart Auctions
+390498755317
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.