1 / 6

GUIZOT (Francois) - L'histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789 racontée à mes petits-enfants. Paris, Hachette & Cie, 1879 ; in-4, II pp. + 641 pp. + 785 pp., reliures d'éditeur demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs ornés de salamandres et de fleurs de lys, premiers plats ornés, toutes tranches dorées. Les 5 volumes. Nombreuses illustrations d'artistes de l'époque aussi bien en hors-texte qu'en vignettes. Bon état. François-Pierre-Guillaume Guizot fut un homme politique et un historien français de la première moitié du XIXème siècle. Il se fit remarquer par Châteaubriand en 1805 et fut nommé ministre de l'Intérieur en 1830; en 1832 ministre de l'Instruction publique, mais il s'opposa à Thiers. Partisan du suffrage censitaire, Guizot fut néanmoins l'inventeur de la lutte des classes. Il termina sa vie, exilé en Angleterre, à rédiger ses livres d'histoire.

167
Aller au lot
<
>

Estimation 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.