1 / 2

[GUERRE DE 1870-71] - COLLECTIF - L'armée française en 1867. French case trules stated. Négociations qui ont précédé la guerre. Prisonniers de guerre français en Wurtemberg. What is your name. La commune de Paris. Relations de la France avec l'Allemagne. Réorganisation d'une armée nationale. Causes de la capitulation de Sedan. Forces militaires de la France en 1870. Un ministère de 24 jours. Rapport du maréchal Bazaine. Campagne de l'armée du nord. Metz campagne et négociations par un officier supérieur de l'armée du Rhin. Mission en Prusse par le comte Benedetti. La France et la Prusse avant la guerre par le duc de Gramont. L'armée du Rhin, 1870 par le maréchal Bazaine. Deuxième corps de l'armée du Rhin par le général Froissard. La deuxième armée de la Loire par le général Chanzy. L'armistice et la Commune. Opérations de l'armée de Paris et de l'armée de réserve par le général Vinoy. Siège de Paris. Opérations du 13ème corps et de la troisième armée par le général Vinoy. Paris, Éditeurs Divers dont Plon, vers 1880 ; in-8, environ 4000 pp., reliures demi-veau brun, dos lisses, pièces de titre en cuir rouge. Les 8 volumes. Bel ex-libris héraldique avec la devise aequo adeste animo. Bel ensemble de plaquettes et d'ouvrage sur un même sujet reliés ensemble.

166
Aller au lot
<
>

Estimation 50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.