1 / 14

Butsudan en forme de pagode quadrangulaire en ivoire présentant une Kannon debout accompagnée de LongNü et Shancai devant un brûle-parfum. Il ouvre par deux vantaux ornés de quatre rakan finement sculptés en relief dans un paysage ,les panneaux latéraux ainsi que l'architrave sont ornés de tennins planant dans les airs jouant de différents instruments, le toit est orné d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, surmonté d'un faitage lotiforme. Fermoir en argent ouvragé à décor de feuillage. Au-dessous, numéro d'inventaire ancien porté manuscritement à l'encre, et trois caractères gravés. Japon, ère Meiji (1868-1912), circa 1900. H. totale : 23 cm Poids brut : 558 g Bel état général Objet composé en tout ou partie d'ivoire de proboscidien elephantidae SPP (Elephas Maximus, Loxodonta Africana ou Loxodonta Cyclotis) classé à l'annexe I/A Cites/UE. Conformément aux dispositions règlementaires en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son Certificat intracommunautaire n° FR2407600310-K délivré par la DREAL de Normandie en date du 20/03/2024 joint au rapport d'expertise dressé par Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert mandataire approuvé en ivoire, Compiègne. Réexportation hors UE interdite à l'exception d'institutions culturelles d'état sur justification. Inventaire manuscrit au 31 décembre 1915, p. 128 "Une pagode ancienne, ivoire Japon à 2 vantaux, les petites portes au vantaux sont munies d'un fermoir en bronze ciselé, haut. 23 cm larg. au pied 11 cm. Toutes les parois intérieures et extérieures sont sculptées avec une finesse inouïe. Sur les côtés et dessus, les sujets sculptés représentent des scènes religieuses. En tenant la pagode au jour, la transparence est merveilleuse de finesse. Dans l'intérieur une déesse en ivoire, 1 main levée, l'autre abaissée mais toutes deux tenant au corps. 2 enfants de choeur en avant de chaque côté d'un brûle-parfum qui se trouve au pied de la déesse. N° écrit sous la pagode 32007. Buscail 19 septembre 1910, 300 francs."

52
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 23 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 14 sept. : 14:30 (CEST)
saint-jean-de-la-ruelle, France
Philocale
+33174909110

Exposition des lots
vendredi 13 septembre - 13:00/17:00, Salle Saint Jean
samedi 14 septembre - 10:30/12:30, Salle Saint Jean
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Solution de la maison de vente
La maison de vente propose un service d'expédition
Plus d'informations
Autres solutions
MBE Orléans
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.