1 / 9

Kannon et ses deux servants Longnü et Shancai, sur un autel entouré de dix fidèles priant Ivoire sculpté portant sous la terrasse différentes inscriptions manuscrites anciennes à l'encre, titrée ASA KA 朝 香 (l'encens du matin) en creux. Japon, ère Meiji (1868-1912), circa 1900. H. totale : 15.7 cm Poids brut : 269 g Infimes accidents et manques. Objet composé en tout ou partie d'ivoire de proboscidien elephantidae SPP (Elephas Maximus, Loxodonta Africana ou Loxodonta Cyclotis) classé à l'annexe I/A Cites/UE. Conformément aux dispositions règlementaires en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son certificat intracommunautaire n° FR2407600314-K délivré par la DREAL de Normandie en date du 20/03/2024 joint au rapport d'expertise dressé par Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert mandataire approuvé en ivoire, Compiègne Réexportation hors UE interdite à l'exception d'institutions culturelles d'Etat sur justification. Inventaire manuscrit au 31 décembre 1915, p. 132 "Une divinité assise sur un socle, la tête recouverte d'un voile. Ivoire japonais ancien. Haut 16 cm. Contre sa jambe droite un enfant. La divinité avec une petite marque ronde sur le front est assise sur un siège reposant sur un socle en forme de tour ovale. A 3 cm le socle s'élargit mais conserve la même forme. Il est surmonté d'une balustrade coupée sur le devant. Un enfant appuyé contre le socle le plus élevé, les bras en l'air. 9 petits bonshommes entourent la base du socle. L'un monte à l'échelle, d'autres les bras levés et suppliants tendus vers la déesse. La divinité est coiffée d'un voile qui retombe et cache les épaules et le corps. 140 francs. Acheté les n°39 à 48 fs 800. Buscail 1 Juillet 1911 ."

51
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 23 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 14 sept. : 14:30 (CEST)
saint-jean-de-la-ruelle, France
Philocale
+33174909110

Exposition des lots
vendredi 13 septembre - 13:00/17:00, Salle Saint Jean
samedi 14 septembre - 10:30/12:30, Salle Saint Jean
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Solution de la maison de vente
La maison de vente propose un service d'expédition
Plus d'informations
Autres solutions
MBE Orléans
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.