1 / 15

Beschreibung

TASSE ET COUVERCLE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE "GRILLON", MARQUE DAOGUANG ET PÉRIODE UNE TASSE ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE "CRICKET", MARQUE DAOGUANG ET PÉRIODE Chine, 1821-1850. La coupe et le couvercle sont tous deux décorés en émail brillant, rouge de fer et doré d'un grillon perché sur une fleur de chrysanthème jaune, flanqué d'autres branches de chrysanthème, le tout émergeant d'un rocher, le revers de la coupe étant orné d'un grillon en vol. Les bases en retrait portent une marque de règne Daoguang à six caractères rouge de fer et de la période. Provenance : Collection privée allemande. État de conservation : Très bon état avec une légère usure. Poids : 172,4 g Dimensions de l'objet : Diamètre 10,9 cm

1950
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 500 - 1 000 EUR
Startpreis 500 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 30 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 05 sept. : 11:00 (MESZ)
vienna, Österreich
Galerie Zacke
+4315320452
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen