1 / 4

描述

UN PLATEAU DE JEU ENROULÉ YOKUTS UN PLATEAU DE JEU ENROULÉ EN YOKUTS Amérique du Nord, Californie, vers 1900. De forme peu évasée, tissé de saule et de griffe du diable, avec un petit tondo sombre entouré d'un anneau de motifs triangulaires, le tout à l'intérieur d'un rebord en cuir. L'ensemble est entouré d'une bordure en cuir : Très bon état avec une usure mineure et quelques liens de cuir détachés. Provenance : Succession de Wolfgang Zacke (1942-2022), cofondateur de la Galerie Zacke, puis par descendance. Dimensions de l'œuvre : Diamètre 33 cm De nombreux peuples indigènes de Californie pratiquaient des jeux de hasard, la plupart utilisant des dés comme moyen de jeu. Les plateaux de jeu, comme le présent lot, étaient utilisés pour des jeux tels que le huuchuish. Le huuchuish était un jeu de dés pratiqué principalement par les femmes de la tribu des Yokuts, dans lequel huit dés en coquille de noix étaient lancés et des bâtons étaient utilisés pour compter les points. Bien que de nombreux jeux indigènes aient pu être des passe-temps, certains étaient destinés à former les jeunes aux compétences dont ils auraient besoin pour survivre ou à mettre en valeur ces compétences chez les adultes.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

1452
前往拍品
<
>

估价 150 - 300 EUR
起始价格 150 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 30 %
出价
注册

拍卖: mercredi 04 sept. : 11:00 (CEST)
vienna, 奥地利
Galerie Zacke
+4315320452
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。