1 / 10

Beschreibung

PETITE BOUTEILLE EN VERRE ROMAINE, vers le 1er SIÈCLE DE J.-C. PETITE BOUTEILLE EN VERRE ROMAINE, vers le 1er siècle après J.-C. Asie Mineure, période romaine, vers le 1er siècle de notre ère. La bouteille s'élève d'une base concave à de larges épaules surmontées d'une bouche légèrement évasée, avec des nervures. Cette bouteille était probablement utilisée comme flacon de parfum. Poids : 53,3 g Hauteur : 7,5 cm Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. État de conservation : Bon état avec l'usure attendue, de minuscules pertes, des piqûres et un vieillissement irisé ainsi que des incrustations. La bouteille est légèrement inclinée.

1295
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 100 - 200 EUR
Startpreis 100 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 30 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 04 sept. : 11:00 (MESZ)
vienna, Österreich
Galerie Zacke
+4315320452
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen