1 / 8

描述

PEINTURE PAR ROULEAU DE L'IMPÉRATRICE JINGU AVEC TAKENOUCHI NO SUKUNE ET OJIN, D'APRÈS ITAWA MATABEI UNE PEINTURE PAR ROULEAU DE L'IMPÉRATRICE JINGU AVEC TAKENOUCHI NO SUKUNE ET OJIN, D'APRÈS ITAWA MATABEI Japon, période Meiji (1868-1912) Encre, aquarelle, gouache et peinture à l'or sur papier. Monté comme un rouleau suspendu sur un cadre en brocart de soie avec des poignées en ivoire. Représentation d'une onna-bugeisha (femme samouraï) debout et de sa compagne de voyage agenouillée à ses côtés, tenant son bébé emmitouflé. L'onna-bugeisha tient un grand arc et un carquois de flèches sur son dos. Inscriptions : Signé "Iwasa shi" 岩佐氏 avec un sceau. Inscrit au verso : "Iwasa Matabei". Taille de l'image 70,5 x 36,5 cm, Taille avec montage 155 x 48 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Quelques salissures, plis et petites rousseurs. Le cadre présente les traces habituelles d'usure et d'âge. Avis important : Veuillez noter que nous devrons retirer les extrémités des rouleaux en ivoire avant d'expédier / de remettre l'article. Les extrémités des rouleaux ne font pas partie de cette offre. Avec une boîte de rangement en bois tomobako. (2) Descendant de l'empereur Kogen, Takenouchi no Sukune a servi sous cinq empereurs légendaires, mais il est surtout connu pour avoir été le grand ministre de l'impératrice régente Jingu, avec laquelle il aurait envahi la Corée. Alors que Jingu régentait son fils Ojin, Takenouchi fut accusé de trahison. Il subit "l'épreuve de l'eau bouillante" pour prouver son innocence. Itawa Matabei (1578-1650) était un artiste japonais du début de la période Tokugawa, spécialisé dans les scènes de genre d'événements historiques et les illustrations de la littérature classique japonaise et chinoise, ainsi que dans les portraits. Il était le fils d'Araki Murashige, un important daimyo de la période Sengoku qui s'était suicidé, laissant Matabei élevé avec le nom de famille de sa mère, Iwasa.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

810
前往拍品
<
>

估价 150 - 300 EUR
起始价格 150 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 30 %
出价
注册

拍卖: mercredi 04 sept. : 11:00 (CEST)
vienna, 奥地利
Galerie Zacke
+4315320452
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢