1 / 9

Beschreibung

PEINTURE SUR ROULEAU BOUDDHISTE DE LA DIVINITÉ INARI, 18E SIÈCLE UNE BELLE PEINTURE SUR ROULEAU BOUDDHISTE DE LA DIVINITÉ INARI, 18E SIÈCLE Japon, 18 siècle, Période Edo (1615-1868) Encre, aquarelle, or et gouache sur soie. Monté comme un rouleau suspendu sur un cadre en brocart de soie fine avec des jikusaki (extrémités des rouleaux) en métal doré incisés de fleurs de lotus. Représentée comme une belle divinité, vêtue de robes volumineuses et ornée de bijoux, chevauchant un renard (kitsune), la main droite de la divinité entourant la poignée d'une épée et la gauche tenant un cintamani (bijou qui exauce les souhaits). Le renard, avec un autre joyau dans la bouche, se déplace rapidement et glisse sur les nuages en contrebas. Taille de l'image 81,5 x 35 cm, taille avec le support 164 x 51,4 cm État de conservation : Très bon état avec usure. Quelques légères rousseurs et petites taches, certaines avec de petites retouches associées. La monture est en excellent état avec une légère usure. En tant que divinité représentant la sagesse du Sutra du Lotus, Inari est invoquée dans de nombreux temples du Nichiren Shu. Les sanctuaires Inari de Fushimi, Yutoku et Toyokawa, connus sous le nom des "trois grands Inari du Japon", ainsi que le temple du Nichiren Shu appelé "Saijo Inari-san Myokyoji" dans la préfecture d'Okayama, sont particulièrement célèbres. Inari-san est enchâssé dans les maisons de nombreuses personnes, tout comme Daikokuten, le dieu du bonheur, de la richesse et de la longévité, et les divinités de l'eau "Hachi Dai-ryu-o" (les huit grands rois-dragons). Comparaison avec un musée : Comparez une peinture sur rouleau de Dakini datant du 14 siècle au Metropolitan Museum of Art (The MET), New York, numéro d'acquisition 2000.274.

754
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 600 - 1 200 EUR
Startpreis 600 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 30 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 04 sept. : 11:00 (MESZ)
vienna, Österreich
Galerie Zacke
+4315320452
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen