1 / 10

Beschreibung

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE MARIN D'UN SENNIN, PÉRIODE EDO Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE MARIN D'UN SENNIN, PÉRIODE EDO Non signé Japon, Période Edo (1615-1868) Un grand netsuke représentant un sennin tenant un hossu dans une main et un petit sac dans l'autre, avec une expression grimaçante et une barbe à longues pointes, vêtu de robes amples et d'un chapeau. Himotoshi asymétrique au dos et fine patine jaune miel. HAUTEUR 7 cm État de conservation : Avec quelques usures et fissures d'âge, un pied restauré, sinon bon état. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels objets en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

463
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 150 - 300 EUR
Startpreis 150 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 30 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 03 sept. : 11:00 (MESZ)
vienna, Österreich
Galerie Zacke
+4315320452
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Ɏ UN GRAND NETSUKE ANCIEN EN IVOIRE MARIN REPRÉSENTANT SENNIN AVEC UN SINGE Ɏ UN GRAND NETSUKE ANCIEN EN IVOIRE MARIN REPRÉSENTANT UN SENNIN AVEC UN SINGE Non signé Japon, 18 siècle, Période Edo (1615-1868) Cette charmante composition représente l'ancien sennin s'appuyant sur son bâton tout en tendant la main pour retenir son bonnet qu'un petit singe est en train d'enlever subrepticement. Vêtu de sa typique cape de feuilles nouée à la taille, sa ceinture suspendant une gourde double, la bouche de l'immortel s'ouvre sous l'effet de la surprise, révélant ses dents, ses sourcils levés et ses larges yeux incrustés de pupilles en corne rouge. Un himotoshi parfaitement fonctionnel et généreusement excavé au dos. HAUTEUR 10,2 cm État de conservation : Usure importante, brunissement, fissures naturelles dues à l'âge, et les pieds ont été restaurés. Provenance : De la collection du Dr Ferdinand et du Dr Gudrun Thaler-Szulyovsky, acquise auprès de cette dernière, puis par filiation dans la même famille. Le couple, qui pratiquait le droit, s'est rencontré en 1967 grâce à leur passion commune pour l'art. Ensemble, ils ont constitué une collection d'œuvres d'art importante et diversifiée pendant plusieurs décennies. Un netsuke remarquable, d'un caractère et d'un charme inhabituels, fortement usé au cours des siècles. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE D'UN SENNIN, PÉRIODE EDO Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE D'UN SENNIN, PÉRIODE EDO Japon, période Edo (1615-1868) Ce grand netsuke en ivoire représente un sennin aux cheveux longs tombant sur les épaules et à la barbe longue et pointue, dont la robe à feuilles d'armoise s'ouvre sur la poitrine. L'expression du visage est audacieusement travaillée, avec une bouche ouverte et des yeux éblouissants. Un généreux himotoshi asymétrique figure au verso. Avec un support en bois ajusté pour l'exposer en position debout. HAUTEUR 9,6 cm État de conservation : Avec quelques usures et fissures d'âge. Les deux pieds ont été restaurés. Bonne présentation. Provenance : Collection privée belge réputée. Certificat de vente : Conformément à la nouvelle réglementation européenne entrée en vigueur en janvier 2022, nous avons demandé un certificat pour vendre cet objet au sein de l'UE. Le ministère fédéral autrichien de l'Action pour le climat, de l'Environnement, de l'Énergie, de la Mobilité, de l'Innovation et de la Technologie devrait délivrer le certificat dans un délai de 4 à 8 semaines. L'article ne pourra être expédié ou remis qu'une fois le certificat délivré. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.