1 / 13

描述

TOMOKAZU : UN NETSUKE EN BOIS FIN REPRÉSENTANT TROIS TORTUES TOMOKAZU : UN NETSUKE EN BOIS FIN DE TROIS TORTUES Signé Tomokazu 友一 Japon, Gifu, début du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Finement sculpté, le parent émerge à peine de sa carapace, la tête légèrement étirée vers l'extérieur, et deux de ses petits grimpent sur son dos, l'un sur l'autre. Les détails sont rendus de manière naturaliste. La base est ornée d'un himotoshi asymétrique et signée dans une réserve ovale TOMOKAZU. LONGUEUR 4 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure. Comparaison avec le musée : Un netsuke en bois très proche, représentant une mère tortue et son petit, par Tomokazu, provenant de la collection Raymond et Frances Bushell, se trouve dans la collection du Los Angeles County Museum of Art, numéro d'accession M.91.250.254. Comparaison documentaire : Comparez un netsuke en bois très proche représentant trois tortues, deux petites rampant sur le dos d'une plus grande, par Tomokazu, illustré dans Meinertzhagen, Frederick / Lazarnick, George (1986) MCI, Part B, p. 900.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

385
前往拍品
<
>

估价 600 - 1 200 EUR
起始价格 600 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 30 %
出价
注册

拍卖: mardi 03 sept. : 11:00 (CEST)
vienna, 奥地利
Galerie Zacke
+4315320452
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Ɏ TOMOKAZU : UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT FUKUSUKE INSPECTANT UN NETSUKE ATTACHÉ À UN INRO Ɏ TOMOKAZU : UN NETSUKE EN IVOIRE DE FUKUSUKE INSPECTANT UN NETSUKE ATTACHÉ À UN INRO Par Tomokazu, signé Tomokazu 友一 Japon, Edo (Tokyo), milieu du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Représentant Fukusuke debout en train d'inspecter à la loupe un netsuke attaché à un inro. Le netsuke qu'il inspecte est lui-même en train d'inspecter un netsuke, créant ainsi un effet Droste. Les robes aux plis élaborés sont finement détaillées et tachées de motifs ondulatoires. Deux himotoshi au dos. Signé sur la semelle d'une sandale Tomokazu. HAUTEUR 4,4 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Certificat de commerce : Conformément à la nouvelle réglementation européenne entrée en vigueur en janvier 2022, nous avons demandé un certificat pour vendre cet objet au sein de l'UE. Le ministère fédéral autrichien de l'Action pour le climat, de l'Environnement, de l'Énergie, de la Mobilité, de l'Innovation et de la Technologie devrait délivrer le certificat dans un délai de 4 à 8 semaines. L'article ne pourra être expédié ou remis qu'une fois le certificat délivré. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

Ɏ TOMOKAZU : UN SUPERBE OKIMONO EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN OURS Ɏ TOMOKAZU : UN SUPERBE OKIMONO D'OURS EN IVOIRE Par Okada Tsunekichi (nom d'artiste Tomokazu), signé Tomokazu Japon, période Meiji (1868-1912) Sculptée de façon réaliste, cette sculpture représente un ours lourd, assis et appuyé sur ses pattes avant, levant légèrement la tête avec le regard dirigé vers le haut. La puissance de l'ours se manifeste dans son lourd pelage, ses griffes massives et ses yeux perçants, qui sont incrustés de nacre. La pose dynamique de l'animal est pleine de mouvement, levant la patte et commençant à grogner comme s'il se préparait à attaquer. Le dessous porte la signature typique en relief de TOMAKAZU. LONGUEUR 7,4 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des fissures d'âge attendues, des ébréchures mineures sur les griffes. Provenance : D'une collection privée en Belgique, publiée dans le catalogue privé commandé "The Nibajama collection" no. 13. Okada Tsunekichi, également connu sous le nom de Tomokazu, était un sculpteur d'okimono talentueux. Il était membre de la Tokyo Chokokai (l'association des sculpteurs de Tokyo) de 1906 à 1910 et a participé à plusieurs concours de sculpture organisés par l'association. On sait peu de choses sur sa vie, mais ses œuvres ont reçu plusieurs prix exceptionnels lors des concours auxquels il a participé, et il n'y a guère de doute à ce sujet. Ses sculptures sont puissantes et d'un réalisme impressionnant (voir la comparaison ci-dessous pour un autre exemple). Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un okimono en ivoire apparenté représentant deux ours attaquant un aigle, signé Tomokazu, chez Bonhams, Fine Japanese Art, 9 novembre 2017, Londres, lot 167. (vendu pour 10 625 GBP)Certificat d'échange : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis 2023/BE00467/CE). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.