1 / 13

Beschreibung

NAITO TOYOMASA : UN SUPERBE NETSUKE EN BOIS INCRUSTÉ REPRÉSENTANT DEUX NASUBI (AUBERGINES) ET UNE MOUCHE NAITO TOYOMASA : UN SUPERBE NETSUKE EN BOIS INCRUSTÉ DE DEUX NASUBI (AUBERGINES) ET D'UNE MOUCHE Par Naito Toyomasa (1773-1857), signé Toyomasa 豊昌 Japon, Sasayama, Province de Tamba, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié : Stern, Harold P. (1972) The Magnificent Three : Lacquer, Netsuke, and Tsuba, p. 66-67, no. 95. Finement sculpté, le plus grand et le plus petit nasubi (aubergines) avec leurs tiges touchant la base de l'autre à la manière d'un yin-yang, le bois superbement poli, et les tiges finement pointillées et accentuées par des taches noires dans la manière idiosyncrasique de ce maître artiste. L'une des faces révèle une grosse mouche, sculptée dans un os taché, logée profondément dans la chair de la plus grosse aubergine. L'Himotoshi est formé par les tiges agréablement enroulées. Signé TOYOMASA sur le dessous du grand nasubi. LONGUEUR 3,9 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et quelques légères fissures naturelles dues à l'âge. Provenance : Ex-collection de Charles A. Greenfield. Collection privée à Illies, France. Collection privée dans le nord de l'Allemagne, acquise auprès de la personne susmentionnée. Comparaison bibliographique : Comparez un netsuke en bois apparenté représentant deux châtaignes pourries avec un asticot incrusté qui s'est également enfoncé dans la noix, signé Toyomasa, illustré dans Davies, Barry (1998) The Robert S. Huthart Collection of Non-Iwami Netsuke, p. 182-183, no. 131. Comparez un netsuke en bois apparenté représentant trois Hozuki (cerises d'hiver) pourris, portant des pointillés similaires, signé Toyomasa, chez Zacke, Kunst der Netsuke und Inro Japans, 1991, Vienne, lot 47. Comparez un netsuke apparenté, une coupe à saké en bois représentant une double gourde surmontée d'une araignée, de forme similaire au présent lot, signé Toyomasa, illustré dans Davies, Barry (1998) The Robert S. Huthart Collection of Non-Iwami Netsuke, p. 186-187, no. 134.

382
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 500 - 3 000 EUR
Startpreis 1 500 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 30 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 03 sept. : 11:00 (MESZ)
vienna, Österreich
Galerie Zacke
+4315320452
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

SHIGEKAZU : UN NETSUKE EN BOIS FIN REPRÉSENTANT UN TIGRE SHIGEKAZU : UN NETSUKE EN BOIS FIN REPRÉSENTANT UN TIGRE Par Shigekazu, signé Shigekazu 重一 Japon, province de Tamba, 19 siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculpté, ce tigre mâle (tora) assis est recouvert d'une fourrure magnifiquement travaillée, les rayures du tigre étant rendues par des zones polies contre les poils soigneusement incisés. Le félin docile se tourne vers sa gauche, essayant de façon plutôt amusante d'apparaître comme une créature puissante, la bouche fermée avec des crocs visibles au coin, et les yeux sombres et énigmatiques incrustés de corne brune polie et lustrée. Le dessous montre les pattes bien sculptées et la signature dans une réserve ovale SHIGEKAZU - un élève rarement rencontré de Shugasai Toyokazu qui est largement considéré comme l'élève le plus accompli de Naito Toyomasa (1773-1856), fondateur de l'école des sculpteurs de Tanba. LONGUEUR 4,2 cm État de conservation : Un petit éclat ancien au bord d'une patte. Une partie de la queue a été perdue et réparée. Petite retouche à l'oreille droite. Provenance : D'une ancienne collection privée à Genève, Suisse. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en bois apparenté représentant un tigre par Toyokazu chez Bonhams Cornette de Saint Cyr, Myth, Mirth and Magic - Important Netsuke and Sagemono from the Guy de Lasteyrie Collection, 14 juin 2023, Paris, lot 67 (vendu pour 15 360 EUR).

SHOTO : UN SUPERBE NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN SANGLIER SHOTO : UN SUPERBE NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN SANGLIER Par Shoto, signé Shoto 松涛 Japon, province d'Iwashiro, milieu du 19ème siècle, période Edo (1615-1868) siècle, Période Edo (1615-1868) Superbe netsuke en bois sculpté, de forme compacte, représentant un sanglier couché à long museau, à la coiffure sauvage et à la fourrure méticuleusement gravée. Les yeux sont incrustés de corne sombre entourée de métal doré, ce qui est typique de l'école de Hidari Issan, à laquelle ce sculpteur est associé. Le dessous montre les pieds magnifiquement sculptés qui sont repliés sous le corps, le himotoshi asymétrique, le plus petit trou cerclé d'os taché, et la signature dans une réserve ovale sous la hanche droite SHOTO. LONGUEUR 4,5 cm État de conservation : Excellent état avec seulement une usure mineure. Comparaison bibliographique : L'artiste était un rare suiveur/élève de Hidari Issan et seuls quelques uns de ses netsuke sont répertoriés. Un netsuke en bois représentant un dragon serrant un tama, signé Shoto, publié dans Barker & Smith (1976), Netsuke : The Miniature Sculpture of Japan, no. 247 et conservé au British Museum, numéro d'accession F. 296, illustre ce point. F. 296, au British Museum. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparer avec un netsuke en bois représentant un sanglier, par Hidari issan, chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art including Selections from the Collection of Ruth and Carl Barron, 16 septembre 2014, New York, lot 2074 ( vendu pour 5 625 USD).