1 / 10

描述

A Papua New Guinean Calabash Mélanésie, Papouasie-Nouvelle-Guinée Sans socle / without base Noix de coco. H 13 cm. Ø 17 cm. Provenance : Gérald Minkoff (1937-2009) et Muriel Olesen (1948-2020), Genève. -------------------------------------------- Gérald Minkoff et Muriel Olesen Muriel Minkoff-Olesen (1948- 2020) a suivi sa formation à l'École d'arts appliqués de Genève. Gérald Minkoff (1937-2009) était anthropologue et biologiste de formation. Tous deux ont acquis une certaine notoriété en tant qu'artistes et, dès leur rencontre en 1967, ce couple emblématique de l'art contemporain est devenu inséparable. Féru de voyages, le duo Olesen-Minkoff a exploré la vie comme des nomades curieux, parcourant le globe de l'Afrique à la Patagonie en passant par l'Asie, l'Océanie et l'Amérique. En tant qu'artistes et collectionneurs expérimentés d'art contemporain, ils avaient aussi, on le comprend, une sensibilité marquée pour l'esthétique et les concepts de l'art extra-européen. L'appartement genevois du couple, peut-être leur plus belle œuvre commune, est ainsi devenu un lieu où les œuvres d'amis proches comme Daniel Spoerri, Arman et Man Ray, ainsi que leurs propres photographies, cohabitaient avec près d'un millier d'objets d'Afrique, d'Océanie, d'Asie et d'Amérique du Sud. CHF 100 / 200 Poids en grammes : 175 État Petit éclat dans la marge supérieure. -------------------------------- L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, déchirures, autres atteintes éventuelles et les traces d'âge, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition ([email protected]). Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission. Dans le cas rare où l'article ne correspondrait pas à la description du catalogue, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner le lot contre un remboursement intégral, à condition d'en informer Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception du lot.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

44
前往拍品
<
>

估价 100 - 200 CHF
起始价格 5 CHF

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 26 %
出价
注册

拍卖: mercredi 28 août : 18:00 (CEST)
basel, 瑞士
Hammer Auktionen AG
+41444000220
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢