1 / 2

Beschreibung

WELLINGTON (Arthur Wellesley, duc de, 1769-1852). Ensemble de 3 L.A.S. adressées à la duchesse de Duras, une adresse avec cachet cire rouge aux armes (salissures) : - Gand 6 mai [1815], 1 p. in-8 : ""Mille pardons Madame la Duchesse, je n'avois pas un moment à moi quand j'étois ici les dernières fois. Si je me trouve en liberté cette nuit avant minuit j'irai surement vous rendre mes respects; et sinon demain matin avant de partir [...]"". - Paris 24 mai 1817, 1 p. in-8 : ""Je vous envoie le livre que vous m'avez demandé que je viens de recevoir [...]"" - 3 janvier 1818, 1 p. in-8 : ""Je regrette beaucoup que je n'ai pas pu aller chez vous jusqu'à present, mais je le ferai aujourd'hui si c'est possible"". On y joint une L.A.S. de George CANNING (1770-1827) homme d'État anglais, [Paris], 12 novembre [1816], également adresseé à la duchesse de Duras, 1 page et 1/4 in-4. Il regrette que Mme Canning et la duchesse aient manqué leurs visites: Mme Canning ""étoit chargée de ma part d'une réponse à la communication que vous m'aviez faite par elle au sujet de l'affaire de Made Maré. J'avois déjà écrit à Londres à ce sujet, en y envoyant le papier que M. le Comte Lally Tolendal m'avoit confié: et même j'espère recevoir une réponse avant mon départ [...]"".

280
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 400 - 600 EUR
Startpreis  400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, Frankreich
Millon
+33147279534
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen