1 / 4

Beschreibung

LOTI (Louis-Marie-Julien VIAUD, dit Pierre). L.A.S. ""Pierre Loti"", slnd, 1 p. et ½ in-12, accompagnant un texte de son ami Marchand (?) daté du 25 mai 1902 2 pp. in-12 (sur le rôle de la femme française ""arrachée par Christ à l'esclavage oriental"" pour la liberté de la civilisation occidentale), adressée à Mme Alphonse Daudet (Julia Allard) et portant un émouvant hommage à Alphonse Daudet (sur papier à entête du 41 rue de l'Université) : ""Je n'ai pas lu ce que vient d'écrire ci-contre mon ami Marchand, mais il me déclare que c'est assez ""long et nébuleux"". Alors je vais être, si possible, concis et clair, et tout simplement dire combien j'ai été charmé et ému de me retrouver ce soir chez mes amis d'autrefois, où je crois sentir encore la présence du cher grand ami qui n'est plus…" "

270
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 120 - 180 EUR
Startpreis  120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, Frankreich
Millon
+33147279534
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.