1 / 2

Beschreibung

GÉRARD (François, Baron), 1770-1837. L.A.S. ""F. Gérard"", slnd, 1 p. in-8 adressée à Pierre-Alexandre Vignon (1763-1828) ""architecte de S.A.I. la Pcesse de Cleves"" (Caroline Bonaparte (1782-1839) sœur cadette de Napoléon et épouse de Joachim Murat) : ""La Pcesse m'a dit que vous aviez d'hier une belle somme à votre disposition, mon cher Vignon. Je ne puis m'empêcher de vous recommander de la manière la plus pressante le bon Scholl et Melle Godefroy dont je vous envoye la lettre. Je n'en demeure pas moins étranger à leurs petites affaires [...] mais veuillez faire en sorte qu'elles soient soldées puisque les ouvrages sont achevés et qu'il y a presse. [...] "" Y est joint un petit dessin de tombeau à la mine de plomb signé N. (ou V.) Gérard, avec au verso un dessin de montagnes et une mention manuscrite postérieure au crayon indiquant ""dessin signé du baron Gérard"", les signatures ne concordant pourtant guère… On y joint également une L.A.S. de Charles-Louis BERNIER (1755-1830), architecte, inspecteur des travaux des bâtiments du Louvre entre 1805 et 1814, Paris, 3 avril 1806, sur papier à entête du palais impérial du Louvre, aux architectes Vignon et Thibault à qui il recommande Monsieur Aumont (""c'est un entrepreneur actif, intelligent & honnête[...] "").

259
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 80 - 120 EUR
Startpreis  80 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, Frankreich
Millon
+33147279534
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen