1 / 6

描述

[Afrique]. Ensemble de 5 volumes : - LIVINGSTONE (David & Charles), Explorations du Zambèse et de ses affluents, et découverte des lacs Chiroua et Nyassa par David et Charles Livingstone. 1858-1864. Paris, Hachette, 1866. Grand in-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque). Ex-libris Franck Villard. L'illustration se compose de 4 cartes dépliantes et de nombreuses illustrations dans et hors texte. Petites rousseurs éparses. - LIVINGSTONE (David). Explorations dans l’intérieur de l’Afrique Australe et voyages à travers le continent de Saint-Paul de Loanda à l’embouchure du Zambèse de 1840 à 1856. Paris, Hachette et Cie, 1859. Grand in-8 de [3] ff.-759-[1] pp. Demi-chagrin brun, dos à faux nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Ex-libris Franck Villard. L'illustration se compose d'une planche dépliante des chutes du Zambèze en frontispice, d'un portrait, de 24 planches hors texte (dont 1 dépliante), de nombreuses figures sur bois in-t. et de 2 cartes dépl. in fine (la première brunie). Rousseurs. Édition originale française. - LIVINGSTONE (David). Dernier journal relatant ses explorations et découvertes de 1866 à 1873 suivi du récit de ses derniers moments rédigé d'après le rapport de ses fidèles serviteurs Chouma et Souzi par Horace Waller. Ouvrage traduit de l'anglais [...] par Mme H. Loreau et contenant 60 gravures et 4 cartes. Paris, Hachette et cie, 1876. 2 vol. gd in-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs, tr. dorées (reliure de l'époque). Dos insolés, qqs rousseurs. Ex-libris Franck Villard. - BURTON (Capitaine). Voyage aux grands lacs de l’Afrique Orientale. Paris, Hachette, 1862. Grand in 8, demi-chagrin marron, dos à faux nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Édition originale française. Illustrations gravées dans et hors texte dont 2 cartes hors texte. Qqs rares rousseurs. Ex-libris G.-R. Hamel. Ex-libris Franck Villard.

168
在线Online
进行中
前往拍品
<
>

距拍卖结束剩余时间
估价 100 - 150 EUR
起始价格  100 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
竞拍

拍卖截止于
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, 法国
Millon
+33147279534
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。