1 / 2

[Afrique du Nord - PANANTI]. Relation d'un séjour à Alger, contenant des observations sur l'état actuel de cette régence, les rapports des États barbaresques avec les puissances chrétiennes, et l'importance pour celles-ci de les subjuguer. Traduit de l'anglais. Paris, Le Normant, 1820. In-8 de xii-606 pp., frontispice gravé dépliant (vue d'Alger par la mer), demi-veau blond, dos lisse orné, p. de titre, tr. marbrées (reliure de l'époque). Frottés, qqs petits travaux de vers aux mors. Les pages 3 à 14 sont reliées avant le frontispice et la page 1. Bien complet. Bel exemplaire de ce rare ouvrage composée en italien par Pananti, littérateur toscan, traduit en anglais pas Edward Blaquière à qui l'on doit les "Lettres écrites de la Méditerranée", traduit de l'anglais par Henri La Salle. (Barbier IV, 201.) Ex-libris armorié de la bibliothèque de Mouchy avec mention manuscrite moderne au crayon "choisi par mes confrères parmi les trésors de Pierre Bérès av. de Friedland".

167
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix  100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.