1 / 6

[Afrique]. Ensemble de 5 volumes : - LIVINGSTONE (David & Charles), Explorations du Zambèse et de ses affluents, et découverte des lacs Chiroua et Nyassa par David et Charles Livingstone. 1858-1864. Paris, Hachette, 1866. Grand in-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque). Ex-libris Franck Villard. L'illustration se compose de 4 cartes dépliantes et de nombreuses illustrations dans et hors texte. Petites rousseurs éparses. - LIVINGSTONE (David). Explorations dans l’intérieur de l’Afrique Australe et voyages à travers le continent de Saint-Paul de Loanda à l’embouchure du Zambèse de 1840 à 1856. Paris, Hachette et Cie, 1859. Grand in-8 de [3] ff.-759-[1] pp. Demi-chagrin brun, dos à faux nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Ex-libris Franck Villard. L'illustration se compose d'une planche dépliante des chutes du Zambèze en frontispice, d'un portrait, de 24 planches hors texte (dont 1 dépliante), de nombreuses figures sur bois in-t. et de 2 cartes dépl. in fine (la première brunie). Rousseurs. Édition originale française. - LIVINGSTONE (David). Dernier journal relatant ses explorations et découvertes de 1866 à 1873 suivi du récit de ses derniers moments rédigé d'après le rapport de ses fidèles serviteurs Chouma et Souzi par Horace Waller. Ouvrage traduit de l'anglais [...] par Mme H. Loreau et contenant 60 gravures et 4 cartes. Paris, Hachette et cie, 1876. 2 vol. gd in-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs, tr. dorées (reliure de l'époque). Dos insolés, qqs rousseurs. Ex-libris Franck Villard. - BURTON (Capitaine). Voyage aux grands lacs de l’Afrique Orientale. Paris, Hachette, 1862. Grand in 8, demi-chagrin marron, dos à faux nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Édition originale française. Illustrations gravées dans et hors texte dont 2 cartes hors texte. Qqs rares rousseurs. Ex-libris G.-R. Hamel. Ex-libris Franck Villard.

168
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix  100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.