1 / 2

* Post-incunable - CODRO (Antonio URCEO, dit). Hoc Codri volumine haec continentur. Orationes, seu sermones ut ipse appellabat. Epistolae. Silvae. Satyrae. Eglogae. Epigrammata. Bologna, Giovanni Antonio Benedetti, 1502 (7 mars). 2 parties en un volume petit in-folio de [111, sur 112] et [54 sur 65] ff. coll. A8 B-Q6 R4 S6 T4 A8 B-H6 I4. Marque du libraire Benedetti au colophon. Le premier et le dernier feuillets sont ici en fac-similé soigneusement imité (avec date au colophon modifiée à la fin pour dater l'édition de 1452…). Manque le feuillet A2 et les 11 derniers feuillets. Manque sommairement restauré au f. A3. Galeries de vers éparses touchant le texte par endroits avec pertes. Veau brun, dos à nerfs orné de caissons au chiffre du DAUPHIN couronné (en partie effacés), p. de titre en mar. rouge (rel. début XVIIIe s.). Ex-libris du baron de Warenghien. Frottés. Première édition de ce texte important pour l'humanisme italien. Poète et professeur de grammaire, de rhétorique, de poésie et de grec à Bologne, Antonio Urceo (1446 1500) fut engagé comme précepteur par la famille patricienne Ordelaffi et forma, entre autre illustres élèves, Nicolas Copernic ou Philippe Béroalde le jeune à qui l'on doit cette édition des œuvres collectives de son maître (avec l'aide de Jean de Pins et de Bartolomeo Bianchini, et les encouragements d'Antonio Galeazzo Bentivoglio, à qui l'édition est dédiée). Celle-ci renferme, outre les conférences, un petit recueil d'Epistolae, deux livres de Sylvae en vers, une Aegloga et un livre d'Epigrammes. Plus de la moitié du volume est occupée par les conférences, qui constituent le témoignage le plus éloquent de sa vie et de ses enseignements"". ""Édition originale de cet ouvrage rare et recherché"" Brunet (II, 121).

en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 450 - 650 EUR
Mise à prix  450 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.