1 / 3

*NEVIZZANO (Giovanni). Clarissimi jurisconsulti d. Jo. de Nevizanis, civis Asten., Silva nuptialis, in qua ex dictis moder. per regulam et fallentias plurime questiones quottidie in practica occurrentes nondum per quempiam redacte in materia matrimonii, dotium, filiationis, adulterii, originis, successionis et monitorialium, una cum remediis ad sedandum factiones de Guelfis et Gibellinis [...] Sumpte ex quaestione an sit utile nubere [...] Lyon, Jean Moulin, alias de Cambray, 1524. In-4 gothique de 174 ff. à 2 colonnes, titre noir et rouge à encadrement, marque typographique. Demi-veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. noir (rel. XIXe s.). Mouillures anciennes, qqs trous ou galeries de vers marginaux, manque restauré au dernier feuillet avec perte de texte. "Cette édition et celle de Paris, Vidoue pour Kerver 1521, in-8 goth., sont préférées aux différentes réimpressions qui en ont été faites à Lyon, 1545, 1556 et 1572, in-8, et aussi à Venise, en 1570 et 1573, parce que l'on prétend que le texte des ces dernières a été altéré, et que l'on y a adouci les passages contre les femmes [...] " Brunet. "Livre bizarre, où l'auteur déroule, avec un sérieux soutenu, une érudition facétieuse. Les sarcasmes les plus grossiers contre les femmes émaillent cet ouvrage d'un bout à l'autre. C'est là que l'on trouve que "Dieu ayant formé l'homme, ajourna la création de la femme, pour s'occuper d'elle en même temps que des animaux, et qu'encore se borna-t-il à façonner son corps ; quant à la tête il ne voulut s'en mêler et en abandonna l'organisation au diable."" Gay. Ex-libris manuscrit De Grosieux le fils. (Brunet IV, 47 ; Gay III, 1162.)

en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 400 - 500 EUR
Mise à prix  400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.