1 / 2

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) La Branche sur fond noir, 1945 Huile sur toile marouflée sur carton 49,7 x 40 cm Signé et daté en bas à droite F. Leger 45 Porte au dos les mentions imprimées 50 x 40 266C Porte au dos les traces d'une ancienne étiquette arrachée de galerie ou de marchand de toiles :.... ARLE Un certificat de Madame Irus Hansma et un certificat du Comité Fernand Léger seront remis à l'acquéreur Notre tableau est rapprocher de " La branche sur fond noir", 1er état (50 x 40 cm) daté de 1945, connu par une photographie d'archives de la Galerie Louis Carré, ainsi que de la toile finale " La branche sur fond noir" datée de 1948, provenant de La Galerie Louise Leiris, puis collection particulière, vendue le 14 juin 1967, Maître Maurice Rheims Palais Galliera, n° 58 et ensuite Bonhams, New York, 9 Novembre 2010, n° 66 Provenance : Collection Alice et Henri Dupont Puis par voie de succession aux actuels propriétaires

32
Aller au lot
<
>

Estimation 120 000 - 150 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 30 sept. : 16:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
vendredi 27 septembre - 11:00/18:00, Salle VV
samedi 28 septembre - 11:00/18:00, Salle VV
lundi 30 septembre - 11:00/14:00, Salle VV
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle