1 / 3

Eugène Paul dit GEN PAUL (Paris 1895 - 1975) Belotte et rebelotte, circa 1926-1928 Huile sur toile d'origine 73 x 92 cm Titré et contresigné au dos sur la toile et sur le châssis Belotte et rebelotte Gen Paul Porte sur le châssis une étiquette manuscrite mentionnant l'exposition 16 mars 1995 Avril 1995 Couvent des Cordeliers Paris, ainsi qu'une notice de vente n°122 Porte sur le châssis les annotations manuscrites à la craie bleue Portrait de Monsieur Guillaumin fils et de sa femme Provenance : Vente de Maîtres Champin, Lombrail, Gautier, Enghien-les-Bains, 18 novembre 1979, n°122 Exposition : Exposition Gen- Paul , Couvent des Cordeliers, Paris, mars-avril 1995 Montmartre Les débuts de l'Art moderne 1880-1930, Aoste, août - octobre 1998 Bibliographie : Catalogue de l'exposition Montmartre Les débuts de l'Art moderne 1880-1930, Aoste, août - octobre 1998, Editeur Mondadori, page 131, décrit et reproduit Montmartre et l’art sont associés. Montmartre où entre autres ont vécu de grands artistes qui plantaient là leur chevalet et qui à un moment donné ou à un autre ont habité sur la Butte sur laquelle j’ai eu l’occasion de les rencontrer à peu près tous, de Bonnard à Picasso, de Gen Paul à Hélion et le surprenant Cappiello, le premier à avoir eu l’idée de mettre sur le papier l’art et la publicité […] Qu’est-ce que la modernité dans l’art ? D’abord, il doit y avoir rupture. Rupture par rapport à un enseignement académique. Ensuite il doit y avoir création. A Montmartre, l’Atelier Cormon, constituait un des lieux importants où la tradition était fortement ancrée. Par contre, la couleur du quartier se prêtait à une plus grande liberté d’esprit, certains artistes ont ressenti assez tôt cette nécessité et marqués par l’atmosphère, ils ont su s’en imprégner afin d’exprimer avec sincérité leur tempérament. Le propos de cette exposition est de rendre hommage à ces créateurs qui ont donné naissance à l’art moderne. […] La mémoire des lieux se transmet à travers les personnalités qui y vécurent. Il ne s’agit point ici, dans le chapitre de cette exposition, d’en dresser la liste mais d’évoquer certaines figures marquantes. Dépassant la problématique du lieu, certains artistes quittent de temps à autre Montmartre pour développer ailleurs leurs propres préoccupations de peintres. D’autres encore s’orientent vers la spiritualité ou la méditation, le tournent de l’âme prend parfois le dessus. […] Montmartre d’hier, qui fut le terrain fertile pour tant d’artistes, produit aujourd’hui les images trop stéréotypées et sans âme, qui troublent l’esprit de celui qui le visite et ne retrouve que l’ombre des gloires du passé. Une nécessaire réhabilitation était nécessaire pour indiquer au public combien l’histoire de l’art à Montmartre a compté. Roberto Perazzone, Montmartre, Les débuts de l’art moderne, La nascita dell’arte moderna 1880-1930, Musée régional archéologique, Région autonome Vallée d’Aoste, [11 juillet – 18 octobre 1998], Milan, Editoriale Giorgio Mondadori, 1998.

30
Aller au lot
<
>

Estimation 25 000 - 35 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 23 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。