1 / 2

Descripción

Leo GAUSSON (Lagny sur Marne 1860 - 1944) Village de l'Île-de-France, 1890 Huile sur toile 38 x 55 cm Signé et daté en bas à gauche Leo Gausson 1890 Porte a dos les étiquettes d'exposition Ville de Lagny sur Marne Musée Municipal Gatien-Bonnet, Exposition Léo Gausson octobre-novembre 1988 n°21 du catalogue; Musée Tavet Pontoise Pissarro exposition Peintures Néo-impressionnistes 8.06 au 22.09 1985 n°10A du catalogue Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue 4125 Provenance : Vente de Maîtres Paul et Jacques Martin, Versailles, 26 mai 1974, n°103 Exposition : Peintures Néo-impressionnistes, Musée Pissarro de Pontoise, 8 juin - 22 septembre 1985, n°10 Léo Gausson, Musée municipal Gatien-Bonnet, Lagny-sur-Marne, 15 octobre - 20 novembre 1988, n°21 Bibliographie : Micheline Hanotelle, Léo Gausson (1860-1944) Un peintre méconnu du Post-impressionnisme, thèse de Doctorat de 3ème cycle, Université de Paris-Sorbonne (Paris IV), Editions Septentrion, 2000, numéro 45, reproduit Catalogue de l'exposition Léo Gausson, Musée municipal Gatien-Bonnet, Lagny-sur-Marne, 15 octobre - 20novembre, page 23, numéro 21, décrit et reproduit

17
Ir al lote
<
>

Valoración 8 000 - 12 000 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 33 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el lundi 23 sept. : 14:00 (CEST)
paris, Francia
Millon
+33147279534

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.