1 / 2

Descripción

Jean-Pierre Chazal (1766-1840), préfet, député du Gard. Lettre autographe signée (L.A.S.), Paris, 22 prairial an 9 [11 juin 1801], 1p in-4. Superbe lettre au peintre Anne-Louis Girodet (1767-1824) au sujet de son tableau le sommeil d'Endymion : «Je vous fais hommage, Citoyen, d'une imitation en vers de votre tableau si poétique d'Endymion endormi, il est impossible de voir ce charmant tableau sans se sentir inspiré, mais je ne l'étois que par une réminiscence de six ans. Ma composition seroit meilleure si j'avois eu sous les yeux mon modèle. Salut et fraternité, J.P. Chazal». Cachet de la collection A Juncker, n°309. Le tableaux, peint en 1791, est aujourd'hui conservé au Louvre. Très belle lettre.

466
Ir al lote
<
>

Valoración 200 - 300 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 21 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, Francia
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171

Exposition des lots
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Tours
Más información
CSJ SERVICES
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle