1 / 3

Beschreibung

Alexandre CABANEL (Montpellier 1823 - Paris 1889) Étude d'un ecclésiastique en pied Pierre noire et estompe. Signé en bas à droite, esquisse au verso. Légèrement insolé, petites taches et pliures. 49 x 32 cm On retrouve la même figure pour la première pensée de la Glorification de Saint Louis, voir le dessin Étude pour la glorification de Saint Louis, conservé au Musée Fabre à Montpellier (inv. 05.8.34). Michel Hilaire et Sylvain Amic, Alexandre Cabanel, 1823-1889. La Tradition du Beau. Catalogue de l'exposition au Musée Fabre à Montpellier, du 10 juillet au 5 décembre 2010. Somogy Éditions d'Art, 2010. Cat 104, repr p. 239. On joint une autre étude du même artiste.

182
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 400 - 500 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 30 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 24 sept. : 14:00 (MESZ)
paris, Frankreich
Daguerre
+33145630260
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.