1 / 4

Beschreibung

Equipo Crónica (Valence, 1964 - 1981). "Nu descendant l'escalier", 1971. Sérigraphie sur papier, copie H.C. Signé et justifié. Éditeur Gustavo Gili, Barcelone. Dimensions : 100 x 70 cm. Sur le mythique "Nu descendant l'escalier" de Duchamp, Equipo Crónica place une bande sur la poitrine dont les couleurs rappellent le drapeau espagnol. En outre, ils se passent de l'arrière-plan original et introduisent leur propre contexte montrant un intérieur palatial. Equipo Crónica, ou Crónicas de la Realidad, est un groupe de peintres espagnols actif entre 1964 et 1981. Il a été fondé par Manolo Valdés, Juan Antonio Toledo, qui a rapidement quitté le groupe, et Rafael Solbes, dont la mort en 1981 a mis fin au projet. L'historien et critique Tomás Llorens était également membre du groupe. Il explique les fondements théoriques de l'Equipo dans un texte intitulé "La distanciation de la distanciation". De même, les trois peintres signent un manifeste en 1965, dans lequel ils se définissent comme un groupe de travail aux méthodes collectives et aux objectifs supra-individuels. L'Equipo Crónica s'éloigne de l'informalisme ambiant pour cultiver une peinture figurative, étroitement liée au pop-art. Lassés de l'introspection, ces artistes sortent dans la rue et observent le monde qui les entoure, une société à l'industrialisation naissante et aux touristes. Leur style est un mélange unique de réalisme, de critique, de pop, de citations picturales, d'anachronismes et de pastiches doux-amers. Le groupe a produit des peintures, des sculptures et des gravures, et travaillait par séries, ce qui lui permettait d'analyser le même sujet avec différentes variations. Equipo Crónica part d'un langage très simple, avec des images monochromes et répétées, très proches des médias contemporains, en particulier des photographies de journaux. Des œuvres d'Equipo Crónica se trouvent notamment à l'IVAM de Valence, au musée Reina Sofía de Madrid, au MACBA de Barcelone, à la fondation Juan March et au musée Patio Herreriano de Valladolid. En 2007, une exposition consacrée à Equipo Crónica a été organisée au Museo de Arte Abstracto de Cuenca.

145
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 2 500 - 3 000 EUR
Startpreis 1 200 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24 %
出价
注册

拍卖: mardi 10 sept. : 13:15 (CEST)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Equipo Crónica (Valence, 1964 - 1981). "El Guernica". 1971 Sérigraphie sur papier, exemplaire 82/100. Signé et numéroté au crayon. Dimensions : 75 x 55 cm ; 81 x 61 cm (cadre). L'Equipo Crónica, ou Crónicas de la Realidad, est un groupe de peintres espagnols actif entre 1964 et 1981. Il a été fondé par Manolo Valdés, Juan Antonio Toledo, qui a rapidement quitté le groupe, et Rafael Solbes, dont la mort en 1981 a mis fin au projet. L'historien et critique Tomás Llorens était également membre du groupe. Il explique les fondements théoriques de l'Equipo dans un texte intitulé "La distanciation de la distanciation". De même, les trois peintres signent un manifeste en 1965, dans lequel ils se définissent comme un groupe de travail aux méthodes collectives et aux objectifs supra-individuels. L'Equipo Crónica s'éloigne de l'informalisme ambiant pour cultiver une peinture figurative, étroitement liée au pop-art. Lassés de l'introspection, ces artistes sortent dans la rue et observent le monde qui les entoure, une société à l'industrialisation naissante et touristique. Leurs thèmes analysent de manière critique la situation politique de l'Espagne, ainsi que l'histoire de l'art, pour laquelle ils s'inspirent d'œuvres classiques telles que "Guernica" de Picasso ou "Las Meninas" de Velázquez. Leur style est un mélange unique de réalisme, de critique, de pop, de citations picturales, d'anachronismes et de pastiches doux-amers. Contrairement à l'image grandiose et pittoresque de l'Espagne que le régime franquiste voulait projeter à l'étranger, l'Equipo Crónica s'est concentré sur une image plus sombre du pays, en recourant toujours à l'ironie. À partir de leur propre style direct, avec des images claires et lisibles par tous, ils ont essayé de faire une "chronique de la réalité", une sorte de réalisme social, mais en utilisant des systèmes visuels actuels. Le groupe a réalisé des peintures, des sculptures et des gravures, et a travaillé en série, ce qui lui a permis d'analyser le même sujet avec différentes variations. Equipo Crónica part d'un langage très simple, avec des images monochromes et répétées, très proches des médias contemporains, comme la photo de journal. De là, après le tournant de "Latin Lover" en 1966, les membres du groupe ont progressivement enrichi leur langage pour le mettre au service de la satire politique. Démystifiant et décontextualisant les œuvres des maîtres classiques espagnols tels que Velázquez, Goya ou El Greco, ils font apparaître leurs figures (le gentilhomme la main sur la poitrine, la duchesse d'Albe, etc.) comme des images de journaux ou de publicités, inaugurant des bâtiments ou parmi des machines à laver et des pots express. Des œuvres d'Equipo Crónica se trouvent, entre autres, à l'IVAM de Valence, au musée Reina Sofía de Madrid, au MACBA de Barcelone, à la fondation Juan March et au musée Patio Herreriano de Valladolid. En 2007, une exposition consacrée à Equipo Crónica a été organisée au Museo de Arte Abstracto de Cuenca.