1 / 6

Beschreibung

ARMANDO CARDONA TORRANDELL (Barcelone, 1928 - Sant Pere de Ribes, Barcelone, 1995). Sans titre, 1957. Acrylique sur carton. Signée et datée au dos. Dimensions : 38x 46 cm ; 43 x 51 cm (cadre). Cardona Torrandell a commencé sa formation dans les sciences humaines pour ensuite se consacrer à la peinture. Son œuvre, témoignage plastique du monde actuel, se caractérise par des compositions bigarrées, pleines de visages humains, d'éléments calligraphiques et d'inscriptions, qui définissent son iconographie personnelle. Il a organisé son travail en cycles : "Retablos de la gente (1956), Barcas (1956), Máquinas (1957), Paisajes Concretos (1960), Universo concentracional (1965), Numancia (1972), Naufragios (1979), etc. Il a également consacré des œuvres en hommage à Sartre, Antonio Machado, Ungaretti et Lluís Companys. En 1965, il réalise la scénographie de "Ronda de muerte a Sinera", d'Espriu-Salvat, et l'année suivante celle de "La buena persona de Sezuan", de Brecth. Il a également collaboré avec le festival de théâtre de Sitges. Il est associé au groupe Parpalló et fait partie de Crónica de la Realidad et d'Intrarealismo. En 1971, il a reçu le prix du dessin Ynglada-Guillot. Cardona Torrandell est actuellement représenté au musée Victor Balaguer de Vilanova i la Geltrú, à la fondation Vila Casas, au musée Rafael Zabaleta et dans d'autres collections publiques et privées.

83
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 2 200 - 2 500 EUR
Startpreis 1 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 10 sept. : 13:15 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

JOSEP ROCA SASTRE (Terrassa, 1928 - Barcelone, 1997). "D'après Lucas Cranach", 1953. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Signée, titrée et datée au dos. Avec l'étiquette d'Oriol Galeria d'Art au dos. Dimensions : 100 x 80 cm ; 105 x 86 cm (cadre). L'œuvre mise aux enchères est une œuvre de jeunesse du peintre Josep Roca Sastre, correspondant à une étape antérieure à la réalisation de ses scènes d'intérieur intimes. La toile est une version métaphysique de l'œuvre "Les trois grâces" de Lucas Cranach l'Ancien, un panneau peint par le maître en 1531 et aujourd'hui conservé au musée du Louvre à Paris. Formé à Barcelone, Roca a commencé dans les années soixante à développer un style personnel et indépendant et à créer son propre langage. Sa proposition se concentre sur la récupération de l'aspect du proche et du quotidien, du familier. Il a exposé pendant quarante ans à la Sala Parés de Barcelone, et a également présenté son travail dans d'autres villes espagnoles, ainsi qu'aux États-Unis. En 1966, il reçoit le prix Sant Jordi de la Diputació de Barcelona et, deux ans plus tard, la médaille d'honneur du Salon des artistes français à Paris. En 1980, il devient membre de l'Académie royale des beaux-arts de Sant Jordi et, en 1993, il reçoit le prix Quadern de la Fundació Amics de les Arts i de les Lletres de Sabadell. Roca Sastre a développé un style figuratif de thèmes intimes, appliquant un regard personnel et subjectif à ses scènes d'intérieur ainsi qu'à ses paysages urbains et naturels. Depuis sa mort, des rétrospectives de l'œuvre de Josep Roca ont été organisées à La Pedrera et dans les galeries Muncunill (Terrassa), Oriol (Barcelone) et Juan Oliver Maneu (Palma de Majorque). Son œuvre est conservée au musée national d'art de Catalogne.

JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelone, 1893 - Palma de Majorque, 1983). "Hommage à Gaudí". Livre d'études joint et livre d'art avec des reproductions des 21 gravures que Joan Miró a réalisées dans son Hommage à Gaudí, avec des textes créés par Pere Gimferrer. Édition limitée, exemplaire 981/998. Édition unique Editorial Planeta. Dans un coffret en bois. Dimensions : 50 x 70 cm (livre d'art) ; 27 x 37,5 cm (livre d'étude) ; 56 x 76 x 8 cm (coffret) 86 x 69 x 16 cm (boîte). La reproduction, à 80 % de l'original, a été réalisée à partir de la collection déposée à la Fundació Joan Miró de Barcelone. Les reproductions ont été imprimées sur du papier Tintoret Fedrigoni Stucco de 220 g, et collées à la main sur du carton noir Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200 g. Édition limitée à 998 exemplaires, numérotés de I à X pour les dix premiers et de 1 à 988 pour les autres, selon l'acte notarié.Joan Miró se forme à Barcelone, et débute individuellement en 1918, dans les Galeries Dalmau. En 1920, il s'installe à Paris et rencontre Picasso, Raynal, Max Jacob, Tzara et les dadaïstes. C'est là, sous l'influence des poètes et des peintres surréalistes, qu'il mûrit son style ; il tente de transposer la poésie surréaliste dans le domaine visuel, en se basant sur la mémoire, la fantaisie et l'irrationnel. Sa troisième exposition à Paris, en 1928, est son premier grand triomphe : le Museum of Modern Art de New York acquiert deux de ses œuvres. Il retourne en Espagne en 1941 et, la même année, le musée lui consacre une rétrospective qui sera sa consécration internationale définitive. Tout au long de sa vie, il reçoit de nombreuses récompenses, telles que les grands prix de la Biennale de Venise et de la Fondation Guggenheim, le prix Carnegie de peinture, les médailles d'or de la Generalitat de Catalunya et des Beaux-Arts, et est nommé docteur honoris causa par les universités de Harvard et de Barcelone. Ses œuvres sont actuellement exposées à la Fondation Joan Miró à Barcelone, ainsi qu'au musée Thyssen-Bornemisza, au MoMA de New York, au musée Reina Sofía de Madrid, à la National Gallery de Washington, au MNAM de Paris et à l'Albright-Knox Art Gallery de Buffalo.