1 / 3

Beschreibung

JOSEP BARTOLÍ (Barcelone, 1910-New York, 1995). "Abstrait", vers 1946. Huile sur panneau. Signée dans la marge inférieure. Provenance : Succession d'Irena Urdang de Tours (marchand d'art et survivante de l'Holocauste). Dimensions : 14 x 9,5 cm ; 26,5 x 22 cm (cadre). Toutes les intrigues de la vie de Josep Bartolí auraient pu être extraites d'un roman captivant. Ses dessins de dénonciation feraient écho à son passage dans les camps de concentration, à la mort desquels il finit par échapper en sautant d'un train. Mais il a également expérimenté l'abstraction, notamment lors de ses séjours à New York et au Mexique. Cette peinture ("Abstract") a probablement été réalisée à New York en 1946, année où il rencontre Frida Kalho et où ils tombent amoureux, comme en témoignent les lettres d'amour qu'ils s'adressent l'un à l'autre (25 lettres passionnées de Fridha ont été conservées). Le peintre mexicain se trouvait dans la ville américaine pour se remettre d'une opération de la colonne vertébrale. Plus tard, ils ont poursuivi leur idylle au Mexique. D'un point de vue stylistique, "Abstraction" est proche des postulats de l'expressionnisme abstrait, l'artiste ayant fréquenté le cercle de Pollock et de Rothko dans ces années-là. Peintre, dessinateur et scénographe. Disciple de Salvador Alarma et de Tastàs, il collabore à diverses publications (La Humanidad, La Opinión, La Esquella de la Torratxa...) en tant que caricaturiste politique. Très jeune, il commence à travailler comme caricaturiste dans la presse et s'engage dans le syndicalisme barcelonais de l'époque. Entre 1933 et 1934, il présente à Barcelone une exposition de dessins qui connaît un grand succès. Il est l'un des organisateurs du Sindicato de Dibujantes de Cataluña et du leader de l'UGT en 1936. Vers la fin de la guerre civile espagnole, il s'exile en France. Arrêté par la Gestapo, il est envoyé au camp de Dachau, mais en chemin il s'échappe en sautant du train et, après un long voyage, il arrive au Mexique. Il y reprend son activité picturale, entre en contact avec l'environnement de Diego Rivera et de Frida Kahlo, dont il est amoureux, et participe à la fondation de la galerie Prisse. Aux États-Unis, il est le premier dessinateur de la revue Hollyday, s'imposant comme l'un des dessinateurs les plus recherchés de l'époque, réalise des décors pour des films historiques à Hollywood et fait partie du groupe 10th Street, avec Willem de Kooning, Kline, Pollock et Rothko. En 1973, il reçoit le Mark Rothko Award for Fine Arts.3 Parmi ses livres illustrés, citons Caliban (1971), The black man in America (1975) et Campos de concentración (Mexique, 1943 ; Madrid, Espagne, 2006). Ce dernier titre, basé sur des textes du journaliste catalan Molins i Fábrega, rassemble sa vaste série documentaire de dessins à la plume sur son expérience dans les camps de concentration.

14
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 5 000 - 6 000 EUR
Startpreis 2 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 10 sept. : 13:15 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen