1 / 2

Beschreibung

Yuri ZORKO (1937) Figure, 1975 Pièce unique Sculpture en bois Signée et datée 1975 sur un cartel au dos de la terrasse Hauteur : 190 cm Largeur : 68 cm Artiste né en Slovénie, Mécanicien de formation, il vient travailler en France en 1964 chez Renault le jour, et sculpteur la nuit. En 1968, il s'installe à Montparnasse, et donne des cours d'Arts-Plastiques et d'histoire de l'Arts à la Sorbonne de 1974 à 1986. En 1979, il reçoit le prix de la sculpture contemporaine de Fontenay-sous-Bois avec son œuvre "Couple" en loupe d'orme et métal. Depuis il a participé à plus de 150 expositions internationales. En 2012 à reçu le prix Européen Francophone des Arts Léopold Sédar Senghor.

131
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 45 000 - 50 000 EUR
Startpreis 45 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am dimanche 04 août : 14:30 (MESZ)
mandelieu-la-napoule, Frankreich
Rois & Vaupres Enchères
+33233500391
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.