Coffre en noyer sculpté orné de scènes de la nativité appartenant à la famille "RIEDMATTEN" Suisse, Canton du Valay, fin du XVIème siècle-début XVIIème siècle Bois de Noyer Serrures d'origine Hauteur: 80 cm ; Largeur: 166 cm ; Profondeur: 62 cm L'Abondance de l'ornementation exalte dans ce coffre Renaissance Suisse aux proportions harmonieuses et à la décoration généreuse. La façade est ornée de trois panneaux encadrés de quatre cariatides aux traits juvéniles, gainés en pilastre à motifs d'entrelacs. Deux Saintes conversations encadrent le panneau central. Celui-ci est orné d'un écu armorié composé d'un trèfle à trois feuilles surmonté de deux étoiles, dévoilant les armoiries de la Famille "RIEDMATTEN" de la branche de Saint Gingolph. De chaque côté de l'armoirie naît une belle rocaille ouvragée. Au-dessus, une jeune femme tenait autrefois un trèfle, et règne debout sur un pot à feu traité en ronde bosse et ajouré, surmonté d'une flamme, motif apparaissant dès la fin du XVIème siècle.

95
前往拍品
<
>

估价 38 000 - 40 000 EUR
起始价格 38 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24 %
出价
注册

拍卖: dimanche 04 août : 14:30 (CEST)
mandelieu-la-napoule, 法国
Rois & Vaupres Enchères
+33233500391
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。