描述
PEINTRE DU XVIIIE SIÈCLE Le roi David et le prophète Gad Huile sur toile, 93x126,5 cm La peinture représente un thème biblique iconographiquement rare dans l'art. Le roi David est agenouillé, les mains croisées, devant un autel où il brûle un veau pour le sacrifice ordonné par le prophète Gad, qui se tient à gauche. Au-dessus vole l'archange saint Michel avec son crâne et son épée. À l'arrière-plan, une ville et de nombreux morts sur le sol en raison du châtiment infligé par Dieu aux Juifs avec la peste, à cause des péchés de David. La scène est tirée d'une gravure du "Theatrum Biblicum" de Claes Jansz Visscher. Visscher a publié une série de bibles illustrées, dont la plus importante est le Theatrum Biblicum, qui a été imprimé plusieurs fois entre 1639 et 1674. Le livre contient des centaines de planches qui ont été gravées à l'origine par Gerard de Jode et d'autres grands maîtres flamands au XVIe siècle et que Visscher a reproduites. La gravure de Gad et David, en particulier, a été réalisée par Maerten de Vos.
由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处
要查看原始版本,请点击 此处
379
浏览图录
拍卖条款
拍卖信息
Exposition des lots
Pour en savoir plus sur la vente aux enchères, cliquez sur le lien suivant
https://www.meetingart.it/aste/calendario-aste/asta/330.html
Maggiori info sull'Asta al seguente link
Exposition des lots
您可能同样喜欢