1 / 3

Descripción

AGUS WAKIDI (1889-1979) Vue du volcan Merapi, canyon Sianok, île de Sumatra Huile sur toile, signée en bas à gauche 40,5 x 65,5 cm - 15 15/16 x 25 13/16 in. Oil on canvas, signed lower left PROVENANCE Collection particulière, Belgique

Ir al lote
<
>

No hay ninguna valoración

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 30 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el mardi 10 sept. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, Francia
Aguttes
+33147455555
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle

Wilhelm Rudolph, Nu féminin debout vue latérale sur une jeune femme dévêtue, gravure sur bois retravaillée à l'aquarelle, milieu du 20e siècle, signée en bas à droite "W. Rudolph" et désignée à gauche "impression à la main", surface du papier un peu rugueuse en raison de la technique et légèrement marquée par l'eau, légèrement pliée dans la partie inférieure, dimensions de la feuille env. 46 x 29 cm. Informations sur l'artiste : en fait Friedrich Wilhelm Rudolph, dt. Peintre, dessinateur et graveur sur bois (1889 Chemnitz - 1982 Dresde), 1903-07 apprentissage et travail comme dessinateur de motifs textiles et plus tard lithographe à Chemnitz, 1907-14 études à l'Académie de Dresde, 1911 randonnée en Italie, 1914-18 service militaire, 1918-20 de nouveau études à l'Académie de Dresde avec Robert Sterl et maître-élève de Carl Bantzer, 1920-32 travailleur indépendant à Dresde, à partir de 1924, membre de l'association des artistes de Dresde et du "groupe rouge", participations aux expositions 1924-25 à la galerie Emil Richter, Dresde et à la galerie Goldschmidt & Wallerstein, Berlin ainsi qu'en 1931 à la galerie "Neue Kunst Fides", Dresde, le font connaître et le conduisent en 1932 à être nommé professeur à l'académie de Dresde, diffamé en 1933 comme "dégénéré", à partir d'env. 1937, de facto interdit d'exposition et de vente et en 1938, licencié de son poste de professeur à l'Académie de Dresde pour des raisons politiques, en 1945, destruction de la quasi-totalité de son œuvre artistique lors d'une attaque aérienne sur Dresde, de 1946 à 1949, à nouveau professeur à l'École supérieure des beaux-arts de Dresde, puis indépendant, membre de l'Association allemande des artistes de Weimar, représentant important de l'"École de Dresde", a reçu de nombreux honneurs, entre autres entre autres, prix national de la RDA en 1961 et 1980, citoyen d'honneur de Dresde en 1979 et citoyen d'honneur de Chemnitz en 1982, travaille à Dresde, source : Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", listes d'élèves de l'académie de Dresde et Internet.

PETER LIK (Australie, 1959). "L'éclat de l'océan". Photographie. Édition limitée, exemplaire 347/950. Encadrée en méthacrylate. Signée et avec le sceau holographique de l'artiste au dos. Dimensions : 65,5 x 99,5 cm. Ocean Glow est une vue de Maui, Hawaï, une œuvre que l'artiste a décrite comme suit : "L'immersion dans l'océan m'a rapproché de l'âme de Mère Nature. Comme un surfeur, j'ai été collé aux bulletins de surf pendant deux semaines, attendant que quelque chose se passe, attendant la vague parfaite. Les couleurs du lever de soleil étaient la clé de cette photo : je voulais que le kaléidoscope se reflète dans la vague. Finalement, une houle a été annoncée. Cette nuit-là, j'ai rassemblé mon matériel et j'ai essayé de dormir. Cette nouvelle expérience était comme ma première prise de vue : Je n'ai pas fermé l'œil. Lorsque le soleil s'est levé, mes attentes étaient grandes : je savais que la photo était là. Après des heures où Dame Nature m'a battu dans les vagues, j'ai shooté vague après vague comme un fou : c'était une addiction." Peter Lik est un photographe australien connu pour ses images de la nature et ses paysages panoramiques. Il a animé l'émission From the Edge with Peter Lik, diffusée pendant une saison sur The Weather Channel. Peter Lik est né à Melbourne de parents tchèques qui ont émigré en Australie après la Seconde Guerre mondiale. Il a pris sa première photo à l'âge de 8 ans, lorsque ses parents lui ont offert un appareil photo Kodak Brownie pour son anniversaire. Dans sa jeunesse, Lik emporte son appareil photo lors des vacances familiales et photographie des scènes de la campagne et de l'océan. Cette pratique s'est poursuivie lors de ses voyages en dehors de la ville et dans la nature australienne, souvent en compagnie de son ami et collègue photographe Michael Plumridge. En tant que photographe, Lik est autodidacte et apprend principalement par essais et erreurs. En 1984, Lik a fait son premier voyage aux États-Unis, parcourant le pays pendant un an dans une vieille camionnette. C'est en Alaska qu'il s'est initié aux appareils photo panoramiques et à la photographie grand format. À son retour en Australie, il continue à expérimenter le format panoramique. En 1989, Lik retourne aux États-Unis et entreprend de photographier les paysages des 50 États. Il a vendu certaines de ses photos pour les utiliser dans des calendriers et des cartes postales. Au début des années 1990, Lik a travaillé pour le ministère du tourisme du Queensland (Australie), voyageant dans l'Outback et photographiant des régions peu connues. En 1994, il s'est installé à Las Vegas, dans le Nevada, où il a ouvert Lik USA, qui comprend un atelier d'impression et d'encadrement de ses photos. Au milieu des années 1990, il fonde sa propre maison d'édition, Lik Publishing. Après avoir remporté la catégorie Art in Nature des Windland Smith Rice International Awards 2010 pour la meilleure photographie de nature, "Ghost" (prise à Antelope Canyon, Arizona) a été sélectionnée pour faire partie d'une exposition de photographies de nature en mai 2011 au Smithsonian Institution's National Museum of Natural History à Washington, D.C.