1 / 2

Beschreibung

Google : Chèque signé par Larry Page - PSA NM-MT 8 Chèque d'entreprise de Google, Inc., 6 x 2,75, rempli d'une autre main et signé par Page, "Lawrence Page", payable à Hi Tech USA pour 16 185,54 $, 8 janvier 1999 [avec "98" écrit par erreur dans les premiers jours de la nouvelle année]. L'adresse de Google est indiquée comme suit : "555 Bryant #106, Palo Alto, CA 94301". En très bon état. Encapsulé et classé par PSA/DNA comme "NM-MT 8". Google, Inc. a été officiellement constituée le 7 septembre 1998 par Sergey Brin et Larry Page, afin de mettre à la disposition du grand public leur algorithme "PageRank", une méthode améliorée de classement des résultats de recherche sur Internet, mise au point dans le cadre de leur thèse de doctorat à Stanford. Ce chèque, émis seulement quatre mois plus tard, est donc l'un des premiers chèques émis après la création de Google. L'expéditeur note : "En août 1998, Andy Bechtolsheim a fait un chèque de 100 000 dollars à Google, devenant ainsi l'investisseur initial de la société. Il a fallu quelques semaines pour que le chèque soit encaissé, car Google n'était pas encore une société constituée. Le 7 septembre 1998, Google a été constituée en société et le premier compte courant portant le nom de Google Inc. a été ouvert. L'adresse utilisée pour ouvrir le compte, 555 Bryant #106 Palo Alto CA, est actuellement un magasin UPS que Google a utilisé comme adresse postale. Les bureaux actuels se trouvaient dans un garage à Menlo Park. Il semble que le premier numéro de chèque utilisé pour ouvrir le compte soit le numéro 2000 afin de donner l'impression d'un compte ou d'une société établie... J'ai rejoint la société en avril 2002. J'ai travaillé au département financier en tant que responsable des décaissements et de la paie. J'ai été le premier cadre embauché au sein du service financier. J'ai découvert ces chèques alors que nous déménagions d'un site à l'autre, ce qui arrivait fréquemment. Les chèques devaient être jetés pour faire de la place à d'autres dossiers. La société se développait très rapidement à l'époque. Je les ai conservés en pensant qu'il serait intéressant de les avoir d'un point de vue historique".

4239
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 800 - 1 200 USD
Startpreis 200 USD

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.98 %
Gebote in Abwesenheit abgeben

In der Auktion am jeudi 22 août - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Google : Chèque signé par Sergey Brin pour "Executive Photos" - PSA NM-MT 8 Chèque d'entreprise de Google, Inc., 6 x 2,75, rempli et signé par Brin, "Sergey Brin", payable à Photo Express pour 329,08 $, 4 février 1999, avec la mention "Executive Photos" : "Executive Photos". L'adresse de Google est indiquée comme suit : "555 Bryant #106, Palo Alto, CA 94301". En très bon état. Encapsulé et classé par PSA/DNA comme "NM-MT 8". Google, Inc. a été officiellement constituée le 7 septembre 1998 par Sergey Brin et Larry Page, afin de mettre à la disposition du grand public leur algorithme "PageRank", une méthode améliorée de classement des résultats de recherche sur Internet, mise au point dans le cadre de leur thèse de doctorat à Stanford. Ce chèque, émis seulement cinq mois plus tard, est donc l'un des premiers chèques émis après la création de Google. En outre, il semble représenter un investissement précoce dans l'image de l'entreprise - un paiement pour des "photos exécutives", vraisemblablement des cofondateurs Brin et Page, qui occupaient respectivement les fonctions de président et de directeur général. L'expéditeur note : "En août 1998, Andy Bechtolsheim a fait un chèque de 100 000 dollars à Google, devenant ainsi l'investisseur initial de la société. Il a fallu quelques semaines pour que le chèque soit encaissé, car Google n'était pas encore une société constituée. Le 7 septembre 1998, Google a été constituée en société et le premier compte courant portant le nom de Google Inc. a été ouvert. L'adresse utilisée pour ouvrir le compte, 555 Bryant #106 Palo Alto CA, est actuellement un magasin UPS que Google a utilisé comme adresse postale. Les bureaux actuels se trouvaient dans un garage à Menlo Park. Il semble que le premier numéro de chèque utilisé pour ouvrir le compte soit le numéro 2000 afin de donner l'impression d'un compte ou d'une société établie... J'ai rejoint la société en avril 2002. J'ai travaillé au sein du département financier en tant que responsable des décaissements et de la paie. J'ai été le premier cadre embauché au sein du service financier. J'ai découvert ces chèques alors que nous déménagions d'un site à l'autre, ce qui arrivait fréquemment. Les chèques devaient être jetés pour faire de la place à d'autres dossiers. La société se développait très rapidement à l'époque. Je les ai conservés en pensant qu'il serait intéressant de les avoir d'un point de vue historique".