Beschreibung

CHINE, FOURS DE DEHUA DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1661-1722) Paire d'importantes statues en «Blanc-de-Chine» figurant des Songzi Guanyin, debouts sur une base rocheuse, vêtues de longues robes et manteaux flottants, tenant un enfant dans les bras. La tête amovible à la chevelure coiffée en un haut chignon à coques. H. 65 cm NOTE À la fin du XVIIe siècle, ces imposantes et élégantes figures en porcelaine blanche étaient particulièrement collectionnées et recherchées par les élites européennes. Ces objets de luxe incarnaient le goût de l'Occident pour la chinoiserie, trônant en bonne place dans les salons et cabinets chinois. On trouve ainsi des pièces similaires dans les collections d'Auguste le Fort à Dresde mais également au Sans-Souci à Potsdam. Une paire de statues très similaires dans les collections royales britanniques ( RCIN 58987) et illustrées dans AYERS John, «Chinese and Japanese Works of Art in the Collection of Her Majesty the Queen», vol. 1, London, 2016, cat. nos 37-42.

38
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 4 000 - 6 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 31.2 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 18 sept. : 14:30 (MESZ)
neuilly-sur-seine, Frankreich
Aguttes
+33147455555
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.