1 / 2

Descripción

CHINE DYNASTIE TANG (618-907) Important mingqi (substitut funéraire) en terre cuite pâle partiellement glaçurée en «sancai» (brun, vert et crème) figurant un palefrenier debout, le torse tourné vers la droite, les bras tenant des rênes et maîtrisant un animal. Il est vêtu d'une casaque ceinturée et de jambières tandis que son front est ceint d'un bandeau noué. Le visage plein aux traits marqués, l'expression vive. H. 61.5 cm PROVENANCE: Certificat d'authenticité de la galerie Gisèle Croës, Bruxelles, daté du 13 novembre 1984 (Test de thermoluminescence Oxford du 31 mai 1984, n°366g13).

23
Ir al lote
<
>

Valoración 5 000 - 8 000 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 31.2 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el mercredi 18 sept. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, Francia
Aguttes
+33147455555
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.