1 / 8

Descripción

BRETON (André). Les Vases communicants. Paris, Éditions des cahiers libres, 1932. Petit in-8 broché, couv. illustrée, sous étui moderne. Édition originale tirée à 2025 ex. ; n°1622 des 2000 sur vélin omnia. Exemplaire de l'écrivain surréaliste et critique de cinéma Georges SADOUL (1904-1967) avec son ex-libris. Y est joint un cahier d'écolier dit de « la Girafe » (identique à celui utilisé par André Breton pour ses notes sur la Science des Rêves de Freud, qui avait largement inspiré l'écriture de la première partie des Vases communicants), de 10 ff. vierges, dans lequel ont été glissés 3 documents : un morceau de nappe en papier portant 3 DESSINS ORIGINAUX non signés au crayon, daté du 8 septembre 1931 par André Breton, ils illustrent un rêve décrit dans les "Vases communicants" p. 139, 141 ET 143, Oeuvres complètes, La Pléiade, volume 2 : "L'Enveloppe silence" et "La Transormation d'un rêve en pot de chambre", une facture manuscrite sur papier à entête de l'Hôtel Reine des Alpes du 21 août 1931 pour Messieurs Breton et Sadoul, et une carte postale du barrage de Castillon près de Castellane dans les Alpes. Le cahier est protégé sous emboîtage moderne. Belle et rare provenance.

2601
Ir al lote
<
>

Valoración 800 - 1 000 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle