[NOUVEAU (Germain, sous le pseudonyme de G.-N. HUMILIS)]. Savoir Aimer. Paris, publié par les Amis de l'Auteur sous les auspices de la Société des Poètes français, 1904. In-12 de 101-[7] pp. Bradel toile rouge, p. de titre au dos, date dorée en queue, couv. et dos conservés (Louis Christy rel.). Coiffes légt frottées, qqs petits frottés à la pièce de titre. Découpe avec manque (de l'achevé d'imprimer) en bas du dernier feuillet de table. Petite correction manuscrite d'une lettre à l'encre brune p. 57. Très rare édition originale de cet important recueil du poète vagabond Germain Nouveau (1851-1920), proche de Mallarmé, Richepin, des zutistes et de Charles Cros, Verlaine et bien sûr de Rimbaud qu'il accompagnera à Londres et qu'il aidera pour la publication des Illuminations. De retour en France après un séjour en Belgique et des voyages qui le mèneront entre autres au Liban, il voit sa santé mentale se dégrader à travers notamment la manifestation de plusieurs crises mystiques. Il meurt en 1920 après des années d'errance dont deux pélerinages à Rome et à Saint-Jacques de Compostelle. Germain Nouveau s'étant toujours opposé de son vivant à la publication de ses poèmes, c'est à l'écrivain rosicrucien Léonce de Larmandie que l'on doit la parution de deux éditions de poèmes sous le pseudonyme d'Humilis : Savoir aimer en 1904 et, en 1910, Les Poèmes d'Humilis (avec des reproductions de dessins d'Auguste Rodin). Cette édition de Savoir aimer a été tirée à 200 exemplaires, sans grand papier. Germain Nouveau a intenté un procès contre Léonce de Larmandie suite à cette parution et il se serait efforcé à détruire tous les exemplaires qu'il rencontrait. Les surréalistes ont trouvé en lui un précurseur et André Breton lui consacre une notice dans l'Anthologie de l'humour noir : "La pensée la plus souple a peine à ne faire qu'un du jeune homme de vingt et un ans à la voix ensoleillée et aux yeux de mirage qui conquiert aussitôt l'amitié de Rimbaud [...] et du mendiant de trente ans courbé sous le porche de Saint-Sauveur d'Aix à qui Paul Cézanne, se rendant à la messe, fera chaque dimanche l'aumône d'un écu. Le non-conformisme absolu règle pourtant cette vie d'un bout à l'autre."
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.