1 / 2

NOUVEAU (Germain). Poésies d'Humilis et vers inédits. Paris, Albert Messein, 1924. In-8 broché, couv. imprimée. Tirage à 500 exemplaires ; n°416 des 480 sur vélin pur fil. Avec le petit feuillet d'erratum. Qqs lég. rousseurs sinon bon exemplaire non rogné, à toutes marges. On y joint du même auteur : - Le Maron travesti ou La Quatrième églogue de Virgile mise en vers burlesques par Monsieur de La Guerrière. Paris, Messein, 1903 [1935]. In-4, broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 300 exemplaires sur vergé d'Arches (n°114). - Le Calepin du mendiant, précédé d'autres poèmes (vers inédits). Introduction, biographie et notes par Jules Mouquet. Genève, Pierre Cailler, 1949. In-12, broché. Portraits en frontispice. Tirage à 1350 ex.; n°257 des 1000 sur papier Chamois. Très bon exemplaire non coupé.

2579
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.