1 / 6

描述

BETTENCOURT (Pierre). Ensemble de 5 volumes de Pierre Bettencourt ou publié/imprimé par ses soins : - Abatages[sic] clandestins. Plutarque - André Gide - H. Michaux - G. Ohnet - P. Valéry - J. Cocteau. Préfacés par Pierre Bettencourt. En France, à l'intérieur des terres, 1943. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 300 ex. sur Arches. Couverture légèrement brunie sinon bel exemplaire. - [BETTENCOURT (Pierre)], Crucifictions par un exégète normand. Institut National de Recherche Irrationnelle, 1959. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Illustrations d'après Dubuffet, Vertès, Goya, Doré, Johannot, Trouvé, Picasso, Ingres et de l'auteur. Tirage à 80 ex. sur pur chiffon d'Arches (n°39). Ex-libris Roger Caro. Bel exemplaire. - FERRY (Jean) [Pierre Bettencourt], Le tigre mondain. [Pierre Bettencourt], 1948. In-8 broché, couv. illustrée rempliée. Tirage à 155 ex. sur Arches (n°99) + épigraphe sur feuille libre d'A. Breton. Piqûres éparses sinon bel exemplaire. - JOUHANDEAU (Marcel), Histoire d'Eurydice. [Pierre Bettencourt, 1956]. Petit in-12 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 210 ex. sur Arches (n°98). Dédié à Elise Jouhandeau. Bel exemplaire. - BETTENCOURT (Pierre), L'Euripe ou la Belle Vie. Brandes, 1989. In-8 broché, couv. impr. à rabat. Édition originale tirée à 545 ex. ; un des 500 sur vergé ivoire. Bel ex.

2546
前往拍品
<
>

估价 200 - 300 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。