1 / 4

Descripción

[HARAUCOURT (Edmond)]. La Légende des Sexes, poëmes hystériques. Bruxelles, pour l'auteur, 1882. In-8 de 147 pp., [1] f. Maroquin havane, dos à nerfs orné, titre doré, double filet et large dentelle dorés encadrant les plats, tête dorée, dentelle int., couv. conservées (rel. moderne). Rare édition originale de ce célèbre recueil de poèmes érotiques, tirée à seulement 212 exemplaires non mis dans le commerce. Très bel exemplaire, non justifié, enrichi d'une très belle suite de 12 gravures très libres attribuées à VAN MAELE (non signées). Edmond Haraucourt publia ce texte sous le pseudonyme du Sire de Chambley. "Contrairement à l'indication du titre, cet ouvrage en vers licencieux et tombant sous le coup de la loi, n'a pas été imprimé à Bruxelles mais à Nevers, pendant que l'auteur y séjournait en qualité de "rédacteur-gérant" de la République, et c'est à l'Imprimerie Nivernaise, quai de Loire, que fut composée et tirée la Légende des Sexes par un vieux typo Fischer, qui fit seul et dans le plus grand secret, toute la composition du livre. [...] E.H. ne pouvait pas désavouer la paternité de ce livre, car non seulement tous les exemplaires distribués de l'édition originale portaient un ex dono de sa main [ce qui n'est pas aussi systématique en réalité] mais 16 pièces avaient paru sous sa signature dans le Chat Noir" (Talvard VIII, p. 64.) Ex-libris JM.

2510
Ir al lote
<
>

Valoración 400 - 500 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle