1 / 6

Descripción

BOUVIER (Mgr). Les Mystères du Confessionnal. Prologue. - Manuel des Confesseurs. - Epilogue par le curé X***. Rome, Paris, Londres, Genève, Amsterdam, Bruxelles, Madrid, Vienne, Berlin, Saint-Petersbourg, sn, sd. In-4 de 319-[1] pp. Demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné, titre doré (rel. moderne). Très curieux ouvrage du à l'éditeur anticlérical et libertaire Maurice LACHÂTRE (1814-1900) pour les prologue, commentaires et épilogue et redevable à Paulin FRANQUES et A.R. pour la traduction des textes latins. Illustrations gravées dans le texte. Evêque du Mans au milieu du XIXe siècle, Mgr Bouvier fustige, entre autres, la fornication, la prostitution, l'inceste, les "clercs qui excitent à des actions honteuses", les "différentes espèces de luxure consommée contre nature" - pollution, sodomie et bestialité -, la "délectation morose", les baisers, les parures des femmes, les discours déshonnêtes et regards impudiques, les bals et spectacles. Traduction accompagnée d'un violent pamphlet anticlérical et athée exprimant les thèses du communisme libertaire ayant vu le jour dans les années 1880. Le texte fut mis à l'index le 19 janvier 1877. Rare. (Gay III, 313 pour l'édition de Meulenaere de 1880.)

2488
Ir al lote
<
>

Valoración 80 - 100 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.