1 / 3

SCHREVEL (Corneille). Lexicon manuale græco-latinum et latino-græcum. Leyde, Ex Officina Hackiana, 1670. Fort in-8, vélin rigide, dos lisse, titre inscrit à l'encre au dos (reliure de l'époque). Impression grecque et latine sur deux colonnes. Bel exemplaire en vélin de l'époque. Ex-libris gravé au chiffre de l'abbé Morelet (1727-1819), économiste et homme politique. Ami des philosophes, il contribua à l'Encyclopédie en rédigeant six articles de critique littéraire, de théologie et de philosophie. Membre de l'Académie française (élu en 1785 et nommé en 1803), il participa à la rédaction du Dictionnaire.

2438
Aller au lot
<
>

SCHREVEL (Corneille). Lexicon manuale græco-latinum et latin

Estimation 120 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.