1 / 2

SAND (George). Document autographe non signé, sl, sd (c. 1840), 2 pp. in-4, relatifi à l'édition populaire des œuvres complètes de Sand à laquelle s'opposent François Buloz et les frères Bonnaire : "Il est résulté de l'examen que Monsieur Durmont a bien voulu faire des deux traités ci-joint, qu'à partir de janvier 1842 je rentrais dans le droit de réimprimer les ouvrages désignés dans le 1er traité et que ceux désignés dans le second, n'ayant pas de terme fixé pour l'écoulement, pourraient faire l'objet d'une discussion sérieuse. Mais que relativement aux ouvrages publiés entre le 1er et le 2° traité, ceux qui ne sont désignés ni dans l'un ni dans l'autre, je serais en droit de les publier dès à présent. Mrs Buloz et Bonnaire, ou les libraires auxquels ils ont vendu les exemplaires restants, se faisant appuyés de l'avis de Mr Boinvilliers avocat nient ce droit et prétendent que ces ouvrages rentrent dans les conditions de ceux du dernier traité et donc, tant qu'il en restera plus de cent exemplaires, sont propriété illimitée dans leurs mains. […] J'exigerais qu'ils fixent un délai raisonnable pour l'écoulement des ouvrages compris dans le dernier traité, et en retour de cette concession, je leur ferais celle de ne point annoncer ni commencer l'édition populaire des ouvrages qui ne sont compris dans aucun traité avant le mois de janvier 1842. […]" François Buloz attira George Sand à la Revue des deux mondes en décembre 1832. Cette collaboration exclusive dura dix ans jusqu'à leur rupture en 1842, à cause du roman Horace traitant de l'insurrection de juin 1832 et que Buloz jugeait trop politique. George Sand publia Horace dans la Revue indépendante qu'elle venait de créer. La brouille entre Sand et Buloz dura près de 15 ans.

2437
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.